Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Якутии на базе лагеря «Орленок» успешно завершилась профильная смена «Лига огнеборцев».

В Якутии на базе лагеря «Орленок» успешно завершилась профильная смена «Лига огнеборцев».

26.07.2022 Республика Якутия

В начале июля профильная смена «Лига огнеборцев» распахнула свои двери для 100 мальчишек и девчонок из разных уголков Республики Саха на базе ДЗСОЛ «Орленок». Смена проходила с 4 по 23 июля в рамках профилактической акции «Безопасное лето», направленной на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул. Благодаря тесному сотрудничеству с Якутским республиканским отделением ВДПО смена прошла на высоком уровне.

Главной целью смены является повышение образовательного уровня детей и подростков в области пожарной безопасности, профориентация на выбор будущей профессии, а также подготовка команд к участию в будущих межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Дети от мала до велика не только отдохнули, но и окунулись в атмосферу благородной профессии пожарного, прошли обучение по противопожарной подготовке и безопасности жизнедеятельности.

Обучение состояло из игровых программ, акций, викторин, спортивных, интеллектуальных соревнований и творческих конкурсов.

Утро первого дня смены началось с посвящения в юные огнеборцы, построения и сдачей рапортов от отрядов: «МЧС», «01», «Огонь» и «Спаркл». Каждому юному огнеборцу торжественно вручили нагрудный значок.

Теоретические занятия подкреплялись отработкой практических навыков. Ребята получили возможность изучить пожарное оборудование, осваивали азы оказания первой медицинской помощи пострадавшим на роботе-тренажере. Всех заинтересовал уникальный тренажер в виде робота, который снабжен устройствами имитации пульса и реакции на болевые ощущения. На роботе-тренажере дети отработалинавыки искусственного дыхания, наложения повязок на повреждённую конечность, а также обучились правилам безопасного переноса пострадавшего на носилках в целях оказания дальнейшей помощи.

Проверка полученных знаний и навыков проходила в виде состязаний. Юные огнеборцы проявили свои силы в соревновательном блоке: на онлайн площадках портала www.vdpo.ru в рамках акции «Безопасные каникулы», интеллектуальных играх «Цена решения», викторине «Огонь–друг, огонь враг», боролись за звание «лучших» в своей креативности в конкурсной программе «Агитбригада».

Яркое впечатление у ребят оставила пожарная эстафета «Кто быстрее потушит», в ходе которой они демонстрировали свою силу, скорость, выносливость, умение, так необходимые для спасения жизни людей. Дети соревновались с большим азартом. Все команды показали достойные результаты.

Смена «Лига огнеборцев» стала для ребят ярким событием в жизни, где они получили важные и полезные знания, которые не только помогут им сориентироваться в выборе профессии, но и пригодятся в жизни. За три недели они прошли специальную программу, продемонстрировав свои лучшие качества. Теперь мальчишек и девчонок на полном основании можно назвать юными огнеборцами, ведь первые шаги к профессии пожарного уже сделаны.

Некоторые из ребят решили в будущем стать пожарными и спасать людей.

По итогам мероприятий сделаны выводы. Все участники смены остались довольны и получили заряд бодрости, много ярких и незабываемых впечатлений, приятных воспоминаний.

Уверены, что полученные в летнем лагере знания повысят культуру безопасности детей и подростков в области пожарной безопасности и помогут им избежать экстремальных ситуаций в жизни.



Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Лето с безопасным настроем27.07.2022, регион: Республика Якутия
Лето с безопасным настроем

Всероссийское добровольное пожарное общество и «Служба спасения РС (Я)» организовали познавательные занятия, где ребятам была представлена возможность познакомиться с профессией пожарного и спасателя.

В Донской столице чествовали сотрудников государственного пожарного надзора и Ростовского ВДПО!25.07.2022, регион: Ростовская область
В Донской столице чествовали сотрудников государственного пожарного надзора и Ростовского ВДПО!

Юбилеи двух дружественных организаций, уже по традиции, праздновали совместно: 95 лет Государственному пожарному надзору и 130 лет Российскому пожарному обществу!

Безопасность детей в летние каникулы20.07.2022, регион: Республика Коми
Безопасность детей в летние каникулы

Давно стало доброй традицией ежегодное посещение сотрудниками Коми республиканского отделения ВДПО детских летних лагерей с дневным пребыванием детей.

В Иркутске стартовали XVI Всероссийские соревнования «Школа безопасности»19.07.2022, регион: Иркутская область
В Иркутске стартовали XVI Всероссийские соревнования «Школа безопасности»

18 команд из 8 федеральных округов преодолели пять этапов соревнований.