Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В гости к огнеборцам

В гости к огнеборцам

18.10.2022 Московская область

Трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву сирены пожарной машины. Даже мельком увидеть несущихся куда-то на помощь борцов с огнем - большая удача. А посмотреть пожарную технику, защитные костюмы огнеборцев, познакомиться с повседневной службой борцов с огнем, услышать их рассказы о боевых выездах, об истории развития противопожарной службы, как показывает практика, интересно детям любого возраста.

Инструктор Одинцовского отделения ВДПО Зубкова Яна Павловна 17 октября 2022 года организовала для учащихся Звенигородской школы посещение пожарной части № 318.

- Для ребят экскурсия в пожарную часть – это всегда настоящий праздник, увлекательное путешествие в мир храбрых, мужественных и отважных людей, - рассказала Яна Павловна.

Школьники посетили караульное помещение, диспетчерскую, а также гараж с настоящими пожарными машинами.

Командир отделения продемонстрировал ребятам аппарат ГДЗС в работе, шлем Самоспас, предназначенный для спасения пострадавшего из зоны задымления, объяснил ребятам принцип действия машин и снаряжения. Счастливчикам даже удалось примерить боевую одежду огнеборцев и подержать в руках спасательный инструмент. Мальчишки и девчонки, затаив дыхание, слушали рассказы спасателей о тушении реальных пожаров, спасении людей и животных.

В учебном классе Яна Павловна побеседовала с ребятами о том, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в быту, в школе, на природе. Занятие проходило в форме диалога ребята не только внимательно слушали Яну Павловну, но и рассказывали истории из своей жизни, в которой они сталкивались с той или иной пожароопасной ситуацией, задавали интересующие их вопросы по теме занятия.

- Подобные мероприятия очень важны и проводятся инструкторами Всероссийского добровольного пожарного общества регулярно, с целью повышение уровня знаний правил пожарной безопасности среди подрастающего поколения, что помогает избежать возникновения возгораний по вине детей, отработки правил поведения при возгорании, а также прививают интерес и уважение молодежи к профессии пожарного-спасателя, способствуют профессиональной ориентации подростков, - подвела итог Яна Павловна.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Более 650 профилактических мероприятий провели в сентябре инструкторы ВДПО12.10.2022, регион: Ростовская область
Более 650 профилактических мероприятий провели в сентябре инструкторы ВДПО

В Ростовском областном отделении ВДПО подвели итоги месячника пожарной безопасности в образовательных организациях.

Областной конкурс «Пожарная безопасность – 2022»20.10.2022, регион: Вологодская область
Областной конкурс «Пожарная безопасность – 2022»

19 октября 2022 года в Череповце стартовала работа городской комиссии по оценке работы в области пожарной безопасности учреждений - участников десятого областного конкурса «Пожарная безопасность – 2022».

Знать ребенок должен каждый, безопасность – это важно19.10.2022, регион: Ленинградская область
Знать ребенок должен каждый, безопасность – это важно

В рамках плана профилактических мероприятий по пожарной безопасности в детском саду поселка Гладкое Тосненского района с воспитанниками разновозрастных групп была проведена беседа на противопожарную тематику.

Добрые семейные выходные с ВДПО25.10.2022, регион: Республика Коми
Добрые семейные выходные с ВДПО

Республиканским отделением ВДПО в Эжвинском Дворце культуры в рамках общественного мероприятия «Добрые семейные выходные» была организована игровая площадка на тему пожарной безопасности.