Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Реализация программы Губернатора области «Безопасный дом»

Реализация программы Губернатора области «Безопасный дом»

18.10.2022 Вологодская область

Вологодское областное отделение ВДПО совместно с Департаментом социальной защиты населения Вологодской области и КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» при поддержке Правительства области реализовали шесть этапов социального проекта «Безопасный дом», направленного на оказание адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям в обеспечении приборами раннего обнаружения пожара.

За счет грантов Правительства области в местах проживания 1699 семей установлено 3679 автономных пожарных извещателей, проведена замена 2736 элементов питания в ранее установленных АПИ, проинструктировано о мерах пожарной безопасности более двенадцати тысяч человек взрослого населения и детей.

За этот период извещатели сработали 86 раз, не допустив трагических последствий и снизив общее число погибших не менее чем на 15%.

В сентябре 2022 года Комитет гражданской защиты и социальной безопасности в рамках государственной программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2021 - 2025 годах» на конкурсной основе предоставил субсидию Вологодскому областному отделению ВДПО на реализацию общественно полезного проекта «Безопасный дом – 2022».

С этой целью заключено трехстороннее Соглашение от 03.10.2022 г. № 380 о взаимодействии Вологодского областного отделения ВДПО, Департамента социальной защиты населения Вологодской области и КУ ПБ ВО «Противопожарная служба».

В рамках проекта в первом полугодии 2023 года предусмотрена бесплатная установка 2250 автономных пожарных извещателей в жилых помещениях 900 многодетных семей, проведение индивидуальных бесед и инструктажей о мерах пожарной безопасности по месту жительства с охватом не менее 3,5 тысяч человек взрослого населения и детей, а также популяризация использования автономных пожарных извещателей в быту жителями области.

В конечном итоге это позволит минимизировать риски возникновения пожаров и гибели людей, в том числе детей, в многодетных семьях.

Напомним, что общественно полезный проект реализуется Вологодским областным отделением ВДПО при поддержке Правительства области в лице Комитета гражданской защиты и социальной безопасности в рамках программы Губернатора области «Безопасный дом».


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Праздник безопасности для юных курян17.10.2022, регион: Курская область
Праздник безопасности для юных курян

Рассказывать о правилах пожарной безопасности подрастающему поколению нужно весело и интересно – такого мнения придерживаются специалисты Курского областного отделения ВДПО.

Профилактическое занятие по обучению персонала лагеря24.10.2022, регион: Ленинградская область
Профилактическое занятие по обучению персонала лагеря

Работники Выборгского отделения ВДПО 20 октября 2022 г. провели в детском оздоровительном лагере «Волна» профилактическое занятие по действиям работников лагеря при возникших чрезвычайных ситуациях.

В гости к огнеборцам18.10.2022, регион: Московская область
В гости к огнеборцам

Инструктор Одинцовского отделения ВДПО Зубкова Яна Павловна 17 октября 2022 года организовала для учащихся Звенигородской школы посещение пожарной части № 318.

Держать равнение на победителей!13.10.2022, регион: Республика Алтай
Держать равнение на победителей!

ВДПО Республики Алтай начали подготовку к муниципальному этапу конкурса на «Лучшую дружину юных пожарных России».