Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Бийске провели мероприятие по формированию культуры безопасности подрастающего поколения

В Бийске провели мероприятие по формированию культуры безопасности подрастающего поколения

16.03.2023 Алтайский край

В городе Бийске сотрудники Алтайского краевого отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России Алтайскому краю и добровольцами Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям провели совместное мероприятие по формированию культуры безопасности подрастающего поколения на базе 21 пожарно-спасательной части.

Дети в силу своей любознательности и отсутствия жизненного опыта нередко попадают в неприятные и неоднозначные ситуации. Именно поэтому особое внимание при ведении профилактической работы направлено на формирование знаний правил пожарной безопасности, навыков безопасности при нахождении на водных объектах, в природной среде и в городских условиях.

С вступительным словом выступил председатель совета Алтайского краевого отделения ВДПО Андрей Рысин о важности знаний в области пожарной безопасности, их применения в окружающей среде и постоянного саморазвития в этой области знаний.

В пожарной части ученикам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, учебный класс, дежурно-диспетчерскую службу, уголок боевой славы.

Наиболее зрелищный процесс для посещения состоялся в пожарном боксе, где ребята не только ознакомились с пожарно-спасательным оборудованием и техникой, но и увидели процесс сбора и выезда пожарных по тревоге. Дети также узнали об экипировке пожарных и смогли примерить ее на себя.

В этот день ребята смогли попробовать себя в роли пожарного, подав воду в сторону условного очага пожара из многофункционального ствола. Не обошлось и без тушения настоящего огня. Председатель совета АКО ВДПО Андрей Рысин вместе с заместителем председателя БГО ВДПО по социально-ориентированной деятельности Еленой Беликовой, рассказали о разновидностях огнетушителей, затушили огонь из углекислотного и порошкового огнетушителей и пригласили ребят попробовать себя в деле. После чего детям были розданы памятки по пожарной профилактике и даны напутствия на будущее.

Такой широкий комплексный подход к организации профилактической работы – главная задача огромной работы направленной на формирование культуры безопасного поведения подрастающего поколения.


Автор: © Александр Коротков

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В детском саду № 2 поселка Ульяновка прошло увлекательное занятие на противопожарную тематику 16.03.2023, регион: Ленинградская область
В детском саду № 2 поселка Ульяновка прошло увлекательное занятие на противопожарную тематику

Воспитанники подготовительной группы “Веснушки” повторяли базовые правила пожарной безопасности в различных ситуациях.

Основы безопасности для дошкольников15.03.2023, регион: Тюменская область
Основы безопасности для дошкольников

Необычное мероприятие прошло в детском саду № 176 города Тюмени.

Итоги конкурса «Неопалимая купина» в Арском районе23.03.2023, регион: Республика Татарстан
Итоги конкурса «Неопалимая купина» в Арском районе

Арским отделением ВДПО совместно с исполнительным комитетом Арского муниципального района прошло подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества «Неопалимая купина».

В столице Дальнего Востока прошли Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок Тихого океана20.03.2023, регион: Приморский край
В столице Дальнего Востока прошли Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок Тихого океана

Пожарно-спасательный спорт требует хорошей физической подготовки, формирует самоотверженность, профессионализм, выносливость, все те качества, которые необходимы при спасении людей в условиях чрезвычайных ситуаций.