В Архангельске прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ
В течение двух дней – 28 и 29 февраля 51 учащийся 9, 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений Архангельской области соревновались в своих знаниях и умениях по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».
В первый день олимпиады, проходивший на базе Архангельского техникума строительства и экономики, учащиеся отвечали на непростые задания теоретического этапа. Для взрослых – сопровождающих участников олимпиады, по инициативе Архангельского областного отделения ВДПО, была организована презентация возможностей, активно развивающегося интернет-портала ВДПО.РФ, ресурсы которого могут быть востребованы педагогами на местах.
Второй день олимпиады, проходивший на базе средней школы № 62 имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова, был посвящен выполнению школьниками непростых практических заданий - спасательные работы на воде, ориентирование на местности, стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата Калашникова, одевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК), надевание боевой одежды пожарного, разбор завала, оказание первой помощи пострадавшему.
В состав жюри олимпиады по ОБЖ традиционно вошли представители образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, центра «Патриот» и общественных организаций Архангельской области. В итоге - региональный этап олимпиады школьников по ОБЖ прошел без замечаний, результаты опубликованы на сайте регионального министерства образования.
Автор: Ян Галашев
|
Дети из многодетных семей приняли участие в соревнованиях по пожарной безопасности В спортивном зале, который послужил «полем битвы» соревнований, встретились 12 команд, в каждой по 5 несовершеннолетних участников. |
Спасатель ВДПО Республики Татарстан провел мастер-класс по ОБЖ Участник Всероссийского добровольного пожарного общества Республики Татарстан, капитан, спасатель Иван Иванович Тоневский провел мастер-класс для учеников, показывая им основы оказания первой помощи пострадавшим и правила поведения в чрезвычайных ситуациях. |
|
Пожарные добровольцы Тамбовской области провели открытые уроки во Всемирный день гражданской обороны Добровольцы общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» провели открытые уроки в Аграрно-технологическом техникуме. |
ВДПО Чувашской Республики на смотре строя и песни Мероприятие объединило студентов 1-3 курсов, обучающихся по таким важным направлениям, как «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Правоохранительная деятельность». |





