В Волгограде прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности
28 и 29 февраля 2024 года в Волгограде на базе Волгоградского государственного аграрного университета проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».
В конкурсе приняли участие более 120 студентов из учебных заведений Волгограда и Волгоградской области, которые продемонстрировали свои знания и умения как в теоретическом, так и в практическом турах.
На теоретическом этапе необходимо было за определенный отрезок времени ответить на вопросы и тесты.
На практическом этапе каждый участник проходил различный ряд заданий: ориентирование на местности, спасательные работы на воде, оказание первой помощи пострадавшему, придание пострадавшему оптимального положения тела в соответствии с повреждениями и его состоянием, стрельба по мишеням, разбор завала, снаряжение магазина к автомату Калашникова, неполная сборка и разборка автомата. Для 10 классов надевание общевойскового защитного комплекта на незаражённой местности, для 9 классов – надевание боевой одежды пожарного.
На всех этапах олимпиады помощь в судействе оказывали студенты высшего и среднего профессионального образования по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях», этап «Одевание боевой одежды пожарного» оценивали сотрудники Волгоградского областного отделения ВДПО.
По окончанию Олимпиады все участники олимпиады получили сертификаты, а педагоги, подготовившие участников, будут отмечены благодарственными письмами.
По результатам регионального этапа определятся победители, которые примут участие во Всероссийском этапе Олимпиады.
Автор: Ольга Константинова
![]() Спасатель ВДПО Республики Татарстан провел мастер-класс по ОБЖ Участник Всероссийского добровольного пожарного общества Республики Татарстан, капитан, спасатель Иван Иванович Тоневский провел мастер-класс для учеников, показывая им основы оказания первой помощи пострадавшим и правила поведения в чрезвычайных ситуациях. |
![]() Сотрудники Тосненского регионального отделения ВДПО познакомили дошкольников с увлекательным миром пожарной безопасности |
![]() Очередной гуманитарный конвой Иркутского РО ВДПО вернулся с Донбасса Сотрудники ИРО ВДПО вместе с Народным фронтом привезли землякам нужные подарки в преддверии Дня защитника Отечества. |
![]() Гуманитарный груз ВДПО доставлен на передовую |