Сотрудники Курского областного отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Курской области провели комплексное мероприятие с учениками выпускного класса
Представители Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области провели комплексное мероприятие по безопасности с учениками 11 класса МБОУ «СОШ № 16» города Курска.
На первой части урока старшеклассникам рассказали, к каким последствиям может привести халатное обращение с газовым оборудованием, перегрузка электросети.
Также в преддверии весенне-летнего пожароопасного сезона учеников предупредили, чем опасно разведение костра в лесу и к чему могут привести игры с огнем и пал сухой травы на придворовой территории.
«Школьников проинструктировали о действиях во время сработки пожарной сигнализации в школе или в другом общественном месте, - сказала специалист по учебно-методической работе КОО ВДПО Татьяна Бирюкова, - Мы показали, как правильно пользоваться разными видами огнетушителей и в каких случаях можно самостоятельно потушить огонь».
Также Татьяна Александровна напомнила ребятам о номерах вызова экстренных служб «112» и едином телефоне пожарных и спасателей «101» и предупредили об административной ответственности за ложные звонки на данные номера, которые часто совершаются подростками.
«Эта школа находится возле реки, и для детей особенно актуальна информация о правилах поведения на водных объектах, - добавил инспектор центра ГИМС МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев, - В весенний период начинается активное таяние льда, выход на него опасен. Поэтому школьники должны знать, как действовать, если провалились по лед, как помочь тонущему человеку и оказать первую помощь пострадавшему».
В конце мероприятия спасатели и добровольцы раздали памятки и попросили ребят всегда соблюдать правила пожарной безопасности и правила поведения на водных объектах, чтобы не попасть в беду.




Автор: Татьяна Бирюкова
Награждены победители муниципального этапа конкурса «Неопалимая купина», посвященного 130-летию РПО В пятницу, 4 марта 2022 года состоялось торжественное награждение призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», посвященного 130-летию Российского пожарного общества. |
![]() В Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса состоялся открытый урок по гражданской обороне В рамках ежегодно отмечаемого Всемирного дня гражданской обороны заместитель председателя совета Тамбовского областного отделения ВДПО И. А. Киселёва провела открытый урок безопасности по гражданской обороне в Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса. |
![]() Сотрудники ВДПО провели в Прогимназии 360 занятие по противопожарной безопасности В учебном заведении в МАОУ «Прогимназия 360» прошло занятие с учениками начальных классов на тему: «Противопожарная безопасность и основы безопасности жизнедеятельности». |
![]() В Тамбовской области школьники готовятся к онлайн-квесту «Знатоки истории пожарной охраны. Тамбовская область» Онлайн-квест «Знатоки истории пожарной охраны. Тамбовская область» пройдет на портале вдпо.рф 9 - 13 марта 2022 года. Конкурс проводится в рамках 130-летия Всероссийского добровольного пожарного общества. |