Татарстанское Республиканское отделение ВДПО провело в школах Набережных Челнов занятия по гражданской обороне
Набережно-Челнинское отделение Татарстанского Республиканского отделения (ТРО) ВДПО совместно с 15-м пожарно-спасательным отрядом ФПС ГПС ГУ МЧС провели в четырех школах Набережных Челнов (№ 3, 5, 9, 39, 58) открытые уроки, посвященные Дню гражданской обороны.
Занятия провел Камиль Равилевич Ганиев - помощник начальника караула 72-й пожарно-спасательной части 15-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан, инструктор Набережно-Челнинского отделения ТРО ВДПО.
Во время занятий Камиль Ганиев объяснил детям, что такое Гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации могут произойти, как ребятам необходимо действовать при различных чрезвычайных ситуациях.
Основными вопросами, на которых остановился представитель ВДПО, были: пропаганда знаний в сфере гражданской обороны и повышение культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения; выработка у учеников практических навыков поведения и действий при чрезвычайных ситуациях.
Особое внимание Ганиев уделил пожарной безопасности. Специалист познакомил детей со способами защиты от пожара, как действовать при пожаре, чтобы избежать трагических последствий.
Более детально были рассмотрены поражающие факторы пожара - дым и высокая температура, которые более опасны для человека, чем сам огонь. Также Камиль Равилевич рассказал о первичных средствах пожаротушения, как и при каких обстоятельствах, ими воспользоваться.
В завершении открытых уроков огнеборец в честь Дня Гражданской обороны вручил всем школьникам памятки с правилами поведения в случае возникновения пожара и телефонами вызова экстренных служб.

Автор: И.Р. Шакурова
Председатель совета ВДПО Чувашии приняла участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. Глава Чувашской Республики Олег Николаев провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. |
Комплексные профилактические мероприятия с вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской республики. Представители Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области провели практически во всех пунктах временного размещения ряд комплексных профилактических мероприятий с вынужденными переселенцами из Донецкой и Луганской республики, в ходе которых прошли беседы по правилам пожарной безопасности и правилам поведения на водных объектах. |
![]() Спортсменка из Чувашской республики заняла два первых места на соревнованиях, посвященных 85-летию пожарно-спасательного спорта 13 марта 2022 года в Саранске (Республика Мордовия) состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей Всероссийских соревнований МЧС России на «Кубок Федерации пожарно-спасательного спорта России» и «Кубок Главы Республики Мордовия», посвященных 85-летию пожарно-спасательного спорта. |
![]() Профилактика пожаров в жилье с участием добровольных пожарных В Новодвинске прошел очередной профилактический рейд добровольцев «ДПК ВДПО Архангельской области» по местам проживания несовершеннолетних в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию. |