Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Объединение «КУБ» впервые провело Межпредметный квест по ОБЖ

Объединение «КУБ» впервые провело Межпредметный квест по ОБЖ

05.03.2022 Калужская область

В конце прошлого года в Калужской области состоялось открытие необычного проекта - Кабинета универсальной безопасности - «КУБ». «КУБ» был создан на базе Калужской школы №37 при участии Главного Управления МЧС РФ по Калужской области, областного Управления образования, ВДПО Калужской области, а также Калужского областного отделения союза ветеранов «Боевое Братство», Клуба смешанных единоборств «Спарта», Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

«КУБ» не просто учебный класс, специально оснащённый оборудованием и предназначенный для оттачивания навыков безопасности жизни, а система взаимодействий, посредством которых создаются межпредметные интерактивные занятия по ОБЖ для детей с участием специалистов ВДПО, МЧС и других профильных ведомств.

В пятницу, 4 марта, впервые объединение «КУБ» показало свои возможности вне школы. На базе ПСЧ 43 г. Кондрово был проведён Межпредметный квест в Дзержинском районе Калужской области.

Участниками квеста стали кадеты - обучающиеся 8 класса МКОУ «Кондровская средняя общеобразовательная школа №3». На территории пожарной части расположились четыре обучающих площадки, каждая из которых содержала настоящие открытия для ребят.

На первом этапе ребята познакомились с понятием «государство», поучаствовали в мысленном эксперименте и определили главную задачу любого государства.

О том, что значит «жить в безопасности» и как обеспечивают безопасность работники службы МЧС, ребята узнали на второй обучающей площадке квеста, где их ждали профессиональные пожарные и спасатель.

Третью площадку подготовило ВДПО. По мнению ребят самым интересным оказался момент тушения пожара огнетушителем, никто из них ранее не делал ничего подобного, а после занятия с легкостью каждый из них мог потушить возгорание, умело пользуясь приобретенными знаниями и навыками.

Заключительным четвертым этапом обучающего квеста стало занятие по оказанию первой медицинской помощи, а алгоритм оказания помощи пострадавшему перестал быть просто теорией из учебника ОБЖ.

В результате занятий выездного объединения «КУБ» ребята поняли, что гораздо проще предупреждать и не допускать наступления опасности, чем ликвидировать последствия. Обеспечение безопасности зависит не только от профессионалов, но и от ответственности каждого человека.

В организации и проведении занятия приняли участие Всероссийское добровольное пожарное общество Калужской области, Главное управление МЧС России по Калужской области, Специальная пожарная спасательная часть г. Калуги и Пожарная спасательная часть 43 города Кондрово, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа N 37 г. Калуги». Работа «КУБа» продолжается. Интересно? Тогда мы идем к вам!


Автор: Елена Алентьева

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Более 300 работ из школ столицы Республики Алтай приняло участие в муниципальном этапе конкурса ВДПО «Неопалимая купина»28.02.2022, регион: Республика Алтай
Более 300 работ из школ столицы Республики Алтай приняло участие в муниципальном этапе конкурса ВДПО «Неопалимая купина»

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», посвященного 130-летию Российского пожарного общества.

В Тосненском районе состоялось посвящение в юные пожарные и создание отряда ДЮП «Новолисинские кадеты»10.03.2022, регион: Ленинградская область
В Тосненском районе состоялось посвящение в юные пожарные и создание отряда ДЮП «Новолисинские кадеты»

9 марта 2022 года, в муниципальном казенном образовательном учреждении «Новолисинская школа-интернат среднего (полного) общего образования» состоялось важное и волнующее мероприятие – рождение нового отряда Дружины юных пожарных «Новолисинские кадеты».

Работники Альметьевского отделения ВДПО для детей провели викторину по пожарной безопасности10.03.2022, регион: Республика Татарстан
Работники Альметьевского отделения ВДПО для детей провели викторину по пожарной безопасности

В конце февраля в кинотеатре «Космос» в г. Заинске состоялось мероприятие, организованное работником Альметьевского отделения Татарстанского республиканского отделения ВДП» Кристиной Шариповой совместно с инспектором отдела НД и ПР по Заинскому муниципальному району Лилией Писаревой.

Детям о Всемирном дне гражданской обороны02.03.2022, регион: Республика Адыгея
Детям о Всемирном дне гражданской обороны

Сотрудниками Адыгейского регионального отделения ВДПО совместно с представителями ГУ МЧС России по Республике Адыгея 1 марта 2022 года провели для учащихся 6-х классов Гимназии № 22 города Майкопа мероприятия, посвященные Всемирному дню гражданкой обороны.