Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО провели профилактический рейд по пожарной безопасности

Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО провели профилактический рейд по пожарной безопасности

17.01.2022 Курская область

На территории Афанасьевского сельского совета Обоянского района Курской области состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. В рейде приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, полиция, представители администрации и КОО ВДПО.

В зоне внимания оказались домовладения категории «группы риска» - многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

Инспекторы предупредили жителей о необходимости оснащения домовладений датчиками, которые в случае пожара своевременно о нем оповестят, а также проверили работоспособность установленных ранее пожарных дымоизвещателей.

Особую обеспокоенность вызывают дома с печным отоплением. В рамках профилактического рейда жителям были сделаны замечания по поводу отсутствующих предтопочных листов, сушки вещей вблизи печей. Куряне обещали устранить все недочеты.

«В этом году в Обоянском районе произошли три пожара, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Дмитрий Кононов. – В одном из них погиб человек. Причина - неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде.

Это стало поводом для введения в Рудавском сельском совете, где произошла трагедия, особого противопожарного режима».

Сегодня на территории Обоянского района принимается весь комплекс мер, направленный на стабилизацию обстановки с пожарами. Усилены оперативные группы, проводятся рейды и патрулирования. Сотрудники КОО ВДПО активно участвуют в этой работе и проводят беседы с населением.

Спасатели и добровольцы продолжат напоминать жителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, так как от этого зависит не только сохранность имущества, но и жизни людей.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Полоса препятствий для младших школьников21.01.2022, регион: Вологодская область
Полоса препятствий для младших школьников

Юные пожарные из дружины вологодской школы № 9 проводят уроки безопасности, напоминают своим сверстникам о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в жилых домах и общественных зданиях, о действиях в случае возникновения пожара.

Курское ОО ВДПО и ГУ МЧС России по Курской области провели занятие «Детство без пожаров»14.01.2022, регион: Курская область
Курское ОО ВДПО и ГУ МЧС России по Курской области провели занятие «Детство без пожаров»

Сразу после новогодних праздников представители Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области возобновили занятия в рамках конкурса «Детство без пожаров»

Экскурсия школьников в пожарную часть Выборгского района21.01.2022, регион: Ленинградская область
Экскурсия школьников в пожарную часть Выборгского района

Противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Местное отделение ВДПО ЛО провело первые в 2022 году профилактические мероприятия по ПБ в детском саду поселка Форносово12.01.2022, регион: Ленинградская область
Местное отделение ВДПО ЛО провело первые в 2022 году профилактические мероприятия по ПБ в детском саду поселка Форносово

Первые в 2022 году профилактические мероприятия по пожарной безопасности (ПБ) прошли с воспитанниками трех групп детского сада в поселке Форносово Ленинградской области.