Профилактические лекции по пожарной безопасности во Дворце творчества города Нижнекамска
30 января 2024 года инструктором по социально ориентированной деятельности Нижнекамского местного отделения ВДПО Республики Татарстан Ахметовой Г.З. и старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району Сизовым Р.О. во Дворце творчества детей и молодёжи имени Ильдуса Харисовича Садыкова г. Нижнекамска было проведено обучение сотрудников и персонала учреждения мерам пожарной безопасности.
Роман Олегович познакомил со статистикой пожаров в городе и районе, затронул основные причины возникновения пожаров: чтобы успешно предупреждать пожары, необходимо знать причины их возникновения. Больше всего пожаров происходит из-за халатности, от небрежного обращения с огнём. Также Роман Олегович подробно рассказал, про автономный пожарный извещатель (АПИ). АПИ представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания, которое работает автономно от батареи типа «Крона». В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Спящие люди при наличии в их помещениях таких приборов будут своевременно разбужены и смогут покинуть задымленное помещение до причинения непоправимого вреда их здоровью от угарного газа.
Инструктор по социально ориентированной деятельности Нижнекамского местного отделения ВДПО Республики Татарстан Ахметова Гузель Зифкатовна рассказала, что пожарной безопасности нужно начинать учить ещё в дошкольном возрасте – давать простые объяснения о том, что собой представляет огонь и пожар, почему он опасен, закладывать знания о том, как надо правильно обращаться с огнем и что нужно делать, если в здании вдруг начался пожар.
Закреплением полученных знаний стала практическая отработка планов эвакуации. По сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход персонала. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания. Роман Олегович отметил, что эвакуация – это основная форма контроля подготовленности персонала к действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара и чрезвычайных ситуациях, не поддаваясь панике, в случае опасности. Разъяснил, что, если пожар все же случился, в первую очередь необходимо попытаться потушить пожар, пока он не разгорелся, и вызывать огнеборцев, позвонив в пожарную охрану по телефону «101», «01», «112».
В завершении мероприятия отработали навыки использования огнетушителя, потушив условный пожар во дворе здания.
Автор: © Лейсан Гизатуллина
Сами с пожаром справимся В начале февраля в МБДОУ «Детский сад «Родничок» проведены мероприятия по пожарной безопасности, посвящённые знакомству с огнетушителем. |
![]() Школьникам о пожарной безопасности нужно знать больше Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. |
![]() Награждение победителей Всероссийского конкурса литературного творчества «Человек доброй воли» на торжественном открытии года семьи в Клепиковском районе Торжественное открытие Года семьи в Клепиковском районе Рязанской области «Семья – начало всех начал» состоялось 25 января в Клепиковском районном Доме культуры. |
![]() Решение принято – Добровольной пожарной команде ТРО ВДПО Республики Татарстан быть Лесные пожары «дают жару» практически ежегодно и в разных климатических поясах России: от субтропиков до Крайнего Севера. |