Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Пожарно-тактическое занятие с добровольными пожарными Каргопольского округа

Пожарно-тактическое занятие с добровольными пожарными Каргопольского округа

08.12.2022 Архангельская область

2 декабря, по окончании рабочей недели, в целях практической отработки совместных действий проведено занятие с добровольцами территориальных подразделений ВДПО Архангельской области д. Ширяиха и д. Воробьевская Каргопольского муниципального округа.

В ходе теоретической части занятия с добровольцами были разобраны темы «доклад о пожаре диспетчеру местного пожарно-спасательного гарнизона», «выбор решающего направления на пожаре», «техника безопасности при тушении пожара» и «расчет расходов воды и потерь напора на пожаре».

В ходе практической части занятия, добровольные пожарные отрабатывали упражнения «установка мотопомпы на водоисточник с забором и подачей воды на один ствол «Б», «установка автоцистерны на водоисточник с забором и подачей воды» и «боевое развертывание от пожарной автоцистерны с прокладкой магистральной линии и подачей двух стволов «Б» от разветвления».

Выбор упражнений занятия был обусловлен техническим оснащением подразделений – пожарная автоцистерна в д. Ширяиха и автоприцеп с мотопомпой в д. Воробьевская. По задумке организаторов занятий, добровольцы должны были изучить имеющуюся друг у друга пожарную технику и отработать практические навыки совместной работы на возможном пожаре.

В ходе проведенного занятия далеко не все получалось с первого раза и с нужным результатом, но добровольцы фиксировали ошибки, обменивались знаниями и опытом и, в конечном итоге, поставленные задачи были выполнены.

«Для того, чтобы добровольные пожарные могли эффективно справляться со своей основной задачей – участвовать в тушении пожаров, они должны обладать необходимыми навыками и уметь применять их на практике», - прокомментировал председатель совета Архангельского областного отделения ВДПО Сырков Александр Альбертович.


Автор: © Ян Галашев

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Сезонная профилактическая акция «Безопасный Новый год!»14.12.2022, регион: Республика Коми
Сезонная профилактическая акция «Безопасный Новый год!»

С целью предупреждения пожаров и возникновения несчастных случаев, формирования навыков безопасного поведения в период новогодних каникул в Выльгортской школе № 1 для учеников 5-7 классов состоялась профилактическая акция «Безопасный Новый год!».

День добровольца в Курской области06.12.2022, регион: Курская область
День добровольца в Курской области

В Курске состоялась XI областная конференция по теме: «Добровольная пожарная охрана Курской области. Состояние, проблемы и перспективы развития».

Мы помним своих героев15.12.2022, регион: Московская область
Мы помним своих героев

Представители Щелковского отделения ВДПО совместно сотрудниками ОНД и ПР, а также Щёлковского пожарно-спасательного гарнизона на базе детского сада «Цветик-семицветик» провели мероприятие, посвященное Дню героев Отечества.

В Свердловской области отметили день добровольца 05.12.2022, регион: Свердловская область
В Свердловской области отметили день добровольца

В Свердловском областном отделении ВДПО 1 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Международному Дню добровольца.