Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости По-настоящему жаркими выдались праздничные дни для пожарных добровольцев

По-настоящему жаркими выдались праздничные дни для пожарных добровольцев

12.05.2022 Свердловская область

10 мая 2022 года весь Артемовский район будоражили сообщения о возникающих пожарах – то тут, то там. Не успевали профессиональные огнеборцы завершить работы на одном месте, как поступали вызовы в другие. Тут на помощь пришли пожарные добровольцы ВДПО – отважные и неравнодушные мужчины.

Добровольцы ДПО «Урал», созданной под эгидой Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества при поддержке МЧС России и Министерства общественной безопасности региона, принимают активное участие в тушении пожаров на территории Артемовского городского округа. Они оказывают огромную поддержку противопожарным службам, обеспечивают прикрытие более половины отдаленных населенных пунктов. Зачастую добровольцы ВДПО первыми прибывают на место происшествия и оказывают помощь населению по недопущению распространения пожара на населенный пункт до прибытия пожарных. Так было и 10 мая.

Сергей Меркушин и Сергей Миронов из села Шогринского пришли на выручку односельчанам, когда те сообщили о пожаре на заброшенной ферме. На площади в один гектар там разгоралась сухая трава. Добровольцы ВДПО первыми прибыли на место, затем, через 10 минут подключились пожарные Министерства общественной безопасности – отдельного поста ПЧ 16/2 из села Лебедкино.

Сильный порывистый ветер повышал опасность, ведь жилые дома находились совсем близко – на расстоянии около 500 метров. С помощью трактора проводили опашку. Добровольцы боролись с огненной стихией с помощью пожарного модуля «Спас» и ранцевых огнетушителей. Общими усилиями за пять часов пожар был ликвидирован.

Благодаря своевременным и грамотным действиям пожарных ВДПО удалось не допустить распространения огня к селу, в котором находятся более 150 домов, школа, детский сад, охотничье хозяйство «Бобровское» и котельная МУП «Мостовское ЖКХ». Самое важное – в селе проживают около 700 человек.

Сергею Меркушину после этого пожара не удалось отдохнуть – поступило сообщение о возгорании полей неподалеку от села Налимово. Хоть это и не «его территория», но он не мог остаться в стороне и выехал на помощь коллегам-добровольцам из Мостовского. Там уже впятером с Алексеем Гущиным, Владимиром Гореловым, Владимиром Володькиным и Павлом Павловым они проводили опашку территории трактором и с помощью лопат, ранцевых огнетушителей и пожарного модуля «Спас» тушили полыхающую траву.

Ситуацию усугублял сильный порывистый ветер, а расстояние до жилых домов было менее километра. Однако добровольцам после трехчасовой работы удалось самостоятельно справиться с огнём – без привлечения профессиональных пожарных, которые были задействованы на более сложных пожарах района.

Пожарные добровольцы ВДПО не допустили трагедии. В настоящее время готовятся представления к награждению их медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Приморский край определился с финалистами конкурса «Неопалимая купина»05.05.2022, регион: Приморский край
Приморский край определился с финалистами конкурса «Неопалимая купина»

В Приморском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

«Экзамен» по эвакуации17.05.2022, регион: Сахалинская область
«Экзамен» по эвакуации

Сахалинское областное отделение ВДПО совместно с органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Сахалинской области организовали учебную тренировку по эвакуации в Центре содействия семейному устройству «Звездный» в селе Троицком.

Кто виновник весенних палов? 12.05.2022, регион: Воронежская область
Кто виновник весенних палов?

Чтобы в будущем ситуация с палами травы и неконтролируемым сжиганием мусора изменилась кардинально, надо начинать с самого юного возраста»

ВДПО поздравило ветеранов11.05.2022, регион: Ярославская область
ВДПО поздравило ветеранов