Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Отделения ВДПО Ростовской области получат поддержку Фонда президентских грантов

Отделения ВДПО Ростовской области получат поддержку Фонда президентских грантов

19.01.2022 Ростовская область

С хороших новостей начался новый производственный год в Ростовском областном отделении ВДПО. Сразу два местных отделения стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году.


ВДПО Аксайского района Ростовской области получило поддержку Фонда на реализацию социального проекта «Дружины юных пожарных – верные помощники огнеборцев!».

В рамках проекта будет создан "Центр Дружин юных пожарных Аксайского района", в его стенах инструкторы ВДПО продолжат обучать детей пожарной грамоте.

Для ДЮПовцев Центр станет местом встречи с друзьями и единомышленниками. Для школьников здесь будут проводиться тематические Слеты, вечера, квесты и игры на тему безопасности, встречи с пожарными добровольцами, профессиональными огнеборцами.

Особенностью "Центра Дружин юных пожарных Аксасйкого района" станет создание на его базе тематического кукольного театра, где артистами станут сами же школьники, а зрителями - их одноклассники, родители и воспитанники детских садов района.

На реализацию проекта из Фонда будет направлено 496 000 рублей, софинансирование от Аксайского ВДПО - 342 000 рублей.

Еще одним из победителей стало ВДПО г.Миллерово Ростовской области с проектом «Мониторинг пожарной безопасности – основная миссия добровольцев!».

Стоит отметить, что в оценочной таблице проекта эксперты Фонда высоко оценили актуальность и социальную значимость проекта, его инновационность и уникальность.

На деньги Фонда миллеровские добровольцы купят квадрокоптер, с его помощью с мая по октябрь будет проводиться мониторинг местности, что позволит выявлять возгорания на начальной стадии и неотложно их ликвидировать, тем самым сохраняя природу Донского края от пагубных последствий пожара.

В рамках реализации проекта будут проведены подворовые обходы в населенных пунктах Первомайского и Ольхово-Рогского сельских поселений Миллеровского района Ростовской области, акции и мероприятия, связанные с профилактикой пожаров, особое внимание будет уделено многодетным семьям и малообеспеченным слоям населения.

С целью информирования населения о состоянии пожарной опасности в населенных пунктах Первомайского и Ольхово-Рогского сельских поселений Миллеровского района Ростовской области будут установлены информационные стенды и тематические баннеры "Берегите лес от огня". Бюджет проекта более 482 000 рублей, из которых Фондом будет направлено 337 000 руб.

По словам председателя совета ВДПО Ростовской области Василия Васильевича Пилипец, с учетом этих двух грантов, в копилке Ростовского ВДПО уже шесть социальных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов. Общая сумма, которую удалось привлечь сотрудникам ВДПО для реализации социальных проектов в области пожарной безопасности, составляет более 2 800 000 рублей.





Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Архангельское областное отделение ВДПО – победитель конкурса фонда президентских грантов18.01.2022, регион: Архангельская область
Архангельское областное отделение ВДПО – победитель конкурса фонда президентских грантов

Государственную поддержку получил проект: «Детские областные игры по пожарно-спасательному спорту 2022».

Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области  и КОО ВДПО провели профилактический рейд по пожарной безопасности 17.01.2022, регион: Курская область
Сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО провели профилактический рейд по пожарной безопасности

На территории Афанасьевского сельского совета Обоянского района Курской области состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. В рейде приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, полиция, представители администрации и КОО ВДПО.

Профилактическое занятие в детсаду на тему спички – не игрушка, могут дом спалить26.01.2022, регион: Ленинградская область
Профилактическое занятие в детсаду на тему спички – не игрушка, могут дом спалить

Полоса препятствий для младших школьников21.01.2022, регион: Вологодская область
Полоса препятствий для младших школьников

Юные пожарные из дружины вологодской школы № 9 проводят уроки безопасности, напоминают своим сверстникам о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в жилых домах и общественных зданиях, о действиях в случае возникновения пожара.