Её величество Математика и Пожарная безопасность
17 февраля в МБОУ "СОШ №1 им. М. А. Бухтуева" г. Кызыла проведена математическая квест-игра среди учащихся образовательных учреждений г. Кызыла.
Участники игры вместе с представителем Тувинского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Юрием Владимировичем Леушиным разобрались, зачем для обеспечения пожарной безопасности и тушении пожаров нужны цифры.
Встреча началась с моделирования ситуации с момента сообщения о загорании в частном жилом доме до момента локализации пожара. Юрий Владимирович показал примерный расчет, проводимый руководителем тушения пожара начиная от свойств горения веществ и материалов, расстояния и скорости движения, количества личного состава и техники, достаточно ли воды в автоцистернах, заканчивая расстоянием между ступенями ручных пожарных лестниц. Каждый из показателей расчета был связан с математикой, при этом его можно было отнести к различным наукам – алгебре и геометрии, химии, физики, механики и даже физиологии человека.
Так же ребята узнали, как с помощью математики формируются стандарты в строительстве, монтаже и эксплуатации электрооборудования, на каком расстоянии и в каком объеме допускается хранение горючих материалов и многое другое.
Окончанием игры стал самостоятельный расчет командами учащихся количества пожарных извещателей для помещения актового зала, в котором проходил квест.
Школьники с интересом для себя поняли, что мероприятия по защите от пожаров и их тушению — это сложная работа, которая требует знаний как математики, так и других наук.
Автор: Юрий Леушин
![]() Изучаем правила пожарной безопасности с помощью интерактивных ресурсов портала вдпо.рф В гости к воспитанникам подготовительной группы “Маргаритки” детского сада № 38 приехали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО. |
ВДПО Чувашской Республики на смотре строя и песни Мероприятие объединило студентов 1-3 курсов, обучающихся по таким важным направлениям, как «Пожарная безопасность», «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Правоохранительная деятельность». |
![]() Курское областное отделение ВДПО приняло участие в подведении итогов работы за 2023 год в области обеспечения безопасности На базе Учебно-методического центра по делам ГО и ЧС Курской области состоялось итоговое заседание коллегии Главного управления МЧС России по Курской области за 2023 год. |
![]() Работники ВДПО в гостях у воспитанников Конобеевского детского сада Работники Шацкого отделения ВДПО провели тематическую беседу по пожарной безопасности с воспитанниками и работниками Конобеевского детского сада. |