Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Мастер-классы по отработке этапов республиканских соревнований «Школа безопасности»

Мастер-классы по отработке этапов республиканских соревнований «Школа безопасности»

14.02.2024 Республика Чувашия

Для подготовки к республиканским соревнованиям «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ» в рамках реализации проекта на базе Новочебоксарского кадетского лицея были проведены мастер-классы «Оказание первой помощи» и «Волна безопасности» для членов отрядов «Школа безопасности» города Новочебоксарска.

В рамках мероприятия участники познакомились с основными принципами оказания первой помощи, узнали алгоритмы действий и правила поведения в различных ситуациях.

Провели мастер классы инструктор Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Андрей Гарифуллин, начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Сергей Аршинов и тренеры-инструкторы ВДПО Чувашии Галина Кулагина и Андрей Павлов.

Мастер-классы на базе школ помогут детям и подросткам лучше осознавать риски для жизни и здоровья и обеспечат их знаниями, которые позволят обезопасить себя и окружающих. В обучающей программе акцентировано внимание на развитии навыков, благодаря которым дети смогут оказать немедленную помощь пострадавшим до приезда медицинских сотрудников и спасателей. Все желающие смогли самостоятельно отработать и закрепить полученные знания на манекенах и других слушателях. Знание алгоритмов оказания первой помощи, умение остановить кровотечение, сделать непрямой массаж сердца или искусственное дыхание в экстренной ситуации может спасти чью-то жизнь. Каждое практическое действие подробно комментировалось инструктором, объясняя всю важность используемых алгоритмов по оказанию первой помощи.

На этапе «Волна безопасности» дети отработали алгоритм действий по забрасыванию спасательного конца Александрова и спасательного круга.

По окончании занятия организаторы мастер-класса дали возможность школьникам попробовать забросить конец Александрова в условно обозначенное место тонущего человека. Как оказалось, и это, на первый взгляд, простое действие, технически исполнить не так-то просто. Ведь забросить его нужно с такой силой и меткостью, чтобы веревка оказалась рядом со ждущим помощи, а «поплавок» не нанес ему вреда, не задел и не травмировал.

Ребята и их руководители большие молодцы, пожелаем всем успехов на Республиканских соревнованиях в мае месяце 2024 года.


Автор: Галина Кулагина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В школе №3 г. Майкопа специалисты ВДПО проведи викторину по пожарной безопасности14.02.2024, регион: Республика Адыгея
В школе №3 г. Майкопа специалисты ВДПО проведи викторину по пожарной безопасности

9 февраля на базе МБОУ «СШ №3 имени Алексея Иосифовича Макаренко» специалистами Адыгейского регионального отделения ВДПО проведена викторина по пожарной безопасности среди школьников 6-9 классов.

В Республике Алтай награждены победители Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли»20.02.2024, регион: Республика Алтай
В Республике Алтай награждены победители Всероссийского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли»

Награждение победителей всероссийских этапов конкурсов детского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли».

В Архангельском областном отделении ВДПО состоялась рабочая встреча с депутатами областного собрания 13.02.2024, регион: Архангельская область
В Архангельском областном отделении ВДПО состоялась рабочая встреча с депутатами областного собрания

12 февраля Архангельское областное отделение ВДПО посетили с рабочим визитом депутаты Архангельского областного собрания депутатов.

Специалисты ВДПО провели противопожарный инструктаж для сотрудников ГКУ РА «Национальный архив Республики Адыгея»13.02.2024, регион: Республика Адыгея
Специалисты ВДПО провели противопожарный инструктаж для сотрудников ГКУ РА «Национальный архив Республики Адыгея»

В рамках подведения итогов года работы ГКУ РА «Нацархив» руководитель учебного центра Адыгейского регионального отделения ВДПО Наталья Бойко провела инструктаж для работников данной организации.