Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Детские оздоровительные лагеря – отличная площадка для профилактической работы со школьниками летом

Детские оздоровительные лагеря – отличная площадка для профилактической работы со школьниками летом

26.07.2022 Воронежская область

В июле в рамках кампании «Безопасное лето», которую проводит Воронежское областное отделение ВДПО, в городе Павловске в детских оздоровительных лагерях «Чайка» и «Ласточка» состоялись профилактические мероприятия на противопожарную тематику. Встречи с отдыхающими в ДОЛ детьми и подростками были проведены Павловским районным отделением ВДПО совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части МЧС России по Воронежской области.

Главная задача проведения подобных комплексных тематических мероприятий - обучение детей и персонала правилам пожарной безопасности и правильным действиям на случай возникновения пожара. Сотрудники ПСЧ-48 рассказали ребятам о пожарно-спасательной технике и оборудовании, о героической профессии пожарного, о повседневной их деятельности во время дежурства и о работе огнеборцев. Затем состоялась демонстрация работы пожарного автомобиля. У школьников была возможность изучить настоящую боевую машину пожарных и пожарно-техническое вооружение, находящееся в её отсеках. Специалист ВДПО Наталья Петряева провела с ребятами профилактическую беседу. В ходе беседы обращалось внимание детей на безопасное посещение леса в пожароопасный период, на номера телефонов экстренных служб и алгоритм действий при пожаре. Живой интерес у ребят вызвал рассказ об истории возникновения и развития Всероссийского добровольного пожарного общества, которое отмечает в этом году своё 130-летие.

Затем была проведена эстафета «Юный пожарный» где дети, переодеваясь в боёвку, преодолевали препятствия и тушили с помощью пожарного рукава условное возгорание. Победители получили памятные подарки в виде спортивных мячей.

В заключение инструктор вручила ребятам памятки ВДПО для школьников с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности. Ребята и взрослые задавали интересующие вопросы, получая подробные ответы.

Подобные мероприятия позволяют обратить внимание детей, отдыхающих в летние каникулы, на элементарные требования безопасности, что в дальнейшем позволит сократить количество происшествий с их участием в летний пожароопасный период.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Лето прекрасно, когда безопасно!23.07.2022, регион: Белгородская область
Лето прекрасно, когда безопасно!

Региональное отделение ВДПО совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Белгородской области, другими заинтересованными организациями проводят «Дни безопасности» в оздоровительных лагерях области.

Фестиваль «Рановское лето» в Ряжском районе02.08.2022, регион: Рязанская область
Фестиваль «Рановское лето» в Ряжском районе

В Ряжском районе Рязанской области прошел фестиваль народного творчества «Рановское лето»

Профильная смена «Юные огнеборцы» для детей Донбасса26.07.2022, регион: Ростовская область
Профильная смена «Юные огнеборцы» для детей Донбасса

В пункте временного размещения города Зернограда стартовала​ профильная смена «Юн­ые огнеборцы». Сегодня здесь проживают 29 реб­ят, в возрасте от трех до тринадцати лет, эвакуированных с территорий ДНР, из дома-интерната города Горловка.

В Тотемском районе открыта добровольная пожарная команда25.07.2022, регион: Вологодская область
В Тотемском районе открыта добровольная пожарная команда

22 июля в деревне Жилино Тотемского района состоялось открытие подразделения добровольной пожарной команды.