Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Летние каникулы - это прекрасно! Тем более, если они - безопасны!

Летние каникулы - это прекрасно! Тем более, если они - безопасны!

26.07.2022 Пермский край

Сотрудники Чернушинского отделения ВДПО совместно с работниками пожарной части № 86, специалистами 18 отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС и сотрудниками МВД организовали для воспитанников третьей смены детского оздоровительного лагеря «Чайка» веселые и познавательные соревнования «Поезд безопасности – 2022».

Настроение у всех было отличное! Такие мероприятия всегда вызывают интерес у детей, и этот день оправдал их ожидания.

Все началось с учебной эвакуации. По легенде в двух спальных корпусах лагеря произошло задымление, и сработала система пожарной сигнализации. Ответственная за пожарную безопасность немедленно начала эвакуацию, сообщила о возгорании в пожарную охрану и, воспользовавшись огнетушителем, потушила условное возгорание. Всего из двух зданий было эвакуировано 58 детей и пятеро вожатых.

Затем мероприятие продолжила пожарная эстафета, в которой приняли участие 24 ребенка из разных возрастных групп, ребята разделились на шесть команд и прошли познавательные станции:

Первый этап «Представление команд»;

Второй этап «Викторина» – каждый участник вытягивал билет в виде теста. В каждом билете по два вопроса: пожарная безопасность и безопасность дорожного движения. Если участник отвечал правильно, он передавал эстафету следующему, если не правильно штраф – 10 полных приседаний;

Третий этап «Первая помощь» – один участник ложился на носилки, другие накладывали шины на руку и ногу, затем участники поднимали носилки и переносили «пострадавшего» к обозначенному месту;

Четвертый этап «Вооружение» – один участник из команды одевал специальную одежду и снаряжение пожарного, а другие помогали ему, затем участники брали пожарный рукав и пожарный ствол и бежали к следующему этапу;

Пятый этап «Тушение» – команды производили подключение пожарного рукава и ствола к трехходовому разветвлению, обеспечивая выход ствольщика на указанную позицию, затем открывали вентиль трехходового разветвления и со ствола поражали мишень.

Время фиксировалось по сбитому мячу. Результаты соревнования оценивались по наименьшему времени, затраченному командой на прохождение всех этапов, а также суммированием штрафных баллов за различные ошибки.

Кроме этого, для детей были организованы познавательные интерактивные площадки: пожарная безопасность, гражданская оборона, исследование пожаров.

Ребята изучили знаки пожарной безопасности, узнали сигналы тревоги и как действовать, при возникновении чрезвычайной ситуации, сотрудники МВД познакомили детей с патрульным автомобилем.

И вот насыщенное мероприятие подошло к концу, и члены жюри подвели итоги.

Победители соревнований были награждены грамотами и медалям от ДПО, а остальные участники получили яркие памятки с правилами поведения при пожаре.

Соревнования завершились на радостной ноте, под лозунгом «Счастливое детство – безопасное детство»!


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Экскурсия с пришкольным лагерем «Солнышко» 22.07.2022, регион: Ленинградская область
Экскурсия с пришкольным лагерем «Солнышко»

21 июля ребята из пришкольного летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» Выборгского района пришли в гости в 52 пожарно-спасательную часть Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Детские оздоровительные лагеря – отличная площадка для профилактической работы со школьниками летом26.07.2022, регион: Воронежская область
Детские оздоровительные лагеря – отличная площадка для профилактической работы со школьниками летом

В городе Павловске в детских оздоровительных лагерях «Чайка» и «Ласточка» состоялись профилактические мероприятия на противопожарную тематику.

Безопасность детей в летние каникулы20.07.2022, регион: Республика Коми
Безопасность детей в летние каникулы

Давно стало доброй традицией ежегодное посещение сотрудниками Коми республиканского отделения ВДПО детских летних лагерей с дневным пребыванием детей.

Выставка детского творчества по пожарной безопасности, посвященная 130-летию ИРПО-ВДПО.29.07.2022, регион: Калужская область
Выставка детского творчества по пожарной безопасности, посвященная 130-летию ИРПО-ВДПО.

В этом году выставочная экспозиция детских рисунков разместилась на центральной улице города Калуги.