В Тотемском районе открыта добровольная пожарная команда
22 июля в деревне Жилино Тотемского района состоялось открытие подразделения добровольной пожарной команды, которая организована при поддержке Правительства области в лице Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области. На мероприятии присутствовали заместитель Губернатора области Виктор Рябишин, представители администрации Тотемского района, руководство противопожарной службы области, регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Вологодской области», население и представители СМИ.
Руководством области в 2019 году было принято решение выделить субсидию из областного бюджета. На данный момент размер субсидии составляет почти 7 миллионов рублей, что и позволило создать с 1 июля 2022 года шесть новых ДПК. За счет этих средств добровольные подразделения в течение целого года будут обеспечиваться ГСМ, запчастями, освещением, отоплением и другими необходимыми ресурсами.
Одним из таких подразделений в 2022 году стала добровольная пожарная команда д. Жилино.
В результате совместной работы области, района и поселения есть подготовленное здание, есть не новый, но исправный пожарный автомобиль, а самое главное – есть добровольцы, готовые защищать от пожаров своих близких и соседей.
В итоге 13 населённых пунктов и 865 человек, 5 социально-значимых объектов будут обеспечены своевременной защитой пожарных, а в случае необходимости – на помощь всегда прибудут ближайшие подразделения федеральной и областной противопожарных служб.


![]() В Магнитогорске открыли мемориальную доску памяти. 95 лет со дня образования государственного пожарного надзора. |
Безопасность детей в летние каникулы Давно стало доброй традицией ежегодное посещение сотрудниками Коми республиканского отделения ВДПО детских летних лагерей с дневным пребыванием детей. |
![]() «Лесная сказка» 27 июля 2022 года сотрудники Гатчинского местного отделения ВДПО привезли детей из детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», что находится в поселке Тайцы Гатчинского района, на экскурсию в 43-ю пожарную часть г. Гатчина. |
![]() Лето прекрасно, когда безопасно! Региональное отделение ВДПО совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Белгородской области, другими заинтересованными организациями проводят «Дни безопасности» в оздоровительных лагерях области. |