Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Чем «боёвка» отличается от других спецкостюмов? На мастер-классе прояснили детали

Чем «боёвка» отличается от других спецкостюмов? На мастер-классе прояснили детали

21.05.2022 Смоленская область

В детском «Социально-оздоровительном центре «Голоёвка» прошел День пожарной безопасности. В гости к ребятам приехали инструктор Рославльского местного отделения ВДПО Татьяна Сидей, сотрудники пожарно-спасательной части № 84 и спасатели Смоленского отделения ВОСВОД.

Представитель ВДПО рассказала мальчишкам и девчонкам о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Дети активно участвовали в беседе, интересовались и задавали вопросы, а инструктор с охотой делилась с ребятами своими знаниями.

С большим интересом и восхищением подрастающее поколение рассматривало пожарную машину и аварийно-спасательное оборудование. Воспитанники «Голоёвки» узнали много нового: для чего пожарному «боёвка» и чем она отличается от спецкостюмов других профессий, с помощью чего огнеборцы дышат в задымленных участках, каким еще специальным оборудованием оснащены их специальные транспортные средства. Ребята рассмотрели пожарные рукава и другие необходимые спасателям инструменты на пожаре, а наставники рассказали об их назначении.

После этого детям предложили самим попробовать себя в роли спасателя. Для этого им надо было за определенное время надеть костюм пожарного. Необычные задания были выполнены с удовольствием и оставили неизгладимые впечатления.

Специалисты ВОСВОД рассказали о правилах безопасности на воде, продемонстрировали спасательный инвентарь и научили детей правильно надевать спасательный жилет и спасательный круг, пользоваться аппаратом для дыхания. Затем, облачившись в водолазное снаряжение, совершали глубоководные погружения, демонстрируя навыки подводного ориентирования и спасения утопающего, а также выполняли различные спасательно-эвакуационные задачи. Ребята почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин посетил региональное отделение ВДПО17.05.2022, регион: Республика Алтай
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин посетил региональное отделение ВДПО

12 мая 2022 года Глава Республики Алтай Олег Хорохордин посетил региональное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и ознакомился с его работой. Встреча с огнеборцами прошла в преддверии 130-летия Общества.

Во Владивостоке прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди команд ДФО17.05.2022, регион: Приморский край
Во Владивостоке прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди команд ДФО

Медаль «Князь Александр Львов» – стражу пожарной безопасности24.05.2022, регион: Калужская область
Медаль «Князь Александр Львов» – стражу пожарной безопасности

Представители ВДПО приехали к главе сельского поселения «Деревня Григоровское» Перемышльского района Ирине Лодыгиной.

Детский лагерь возле леса? Мастера ВДПО уже там ведут противопожарные работы20.05.2022, регион: Белгородская область
Детский лагерь возле леса? Мастера ВДПО уже там ведут противопожарные работы

Белгородское региональное отделение ВДПО уделяет особое внимание состоянию детских оздоровительных лагерей, расположенных в лесных массивах.