Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Герои никогда не умирают…

Герои никогда не умирают…

20.05.2022 Ленинградская область

Председатель совета Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бахтин принял участие в знаковом мероприятии в память о легендарном ветеране, который прошел Великую Отечественную войну и затем почти 38 лет отдал пожарному делу.


В поселке Павлово Всеволожского района 12 мая 2022 года состоялось открытие мемориальной доски памяти Петра Тимофеевича Буренко – героя Великой Отечественной войны и пожарного Ленинградской области.

Событие поистине историческое и значимое не только для родных и близких Петра Буренко, а для всего региона и российского пожарного братства. Мемориальная доска установлена на здании 101 пожарной части в Колтушах, где служил Петр Тимофеевич. Как напоминание о герое Великой Отечественной войны и ветеране пожарной охраны, самоотверженно защищавшем страну и ее граждан в военное и мирное время. Как еще одна яркая страница исторической памяти России.

Инициатива увековечить имя героя принадлежит заместителю председателя местного отделения ВДПО Всеволожского района Валерию Миклину. Идею поддержали и помогли в реализации доброго дела ветераны и действующие сотрудники пожарной охраны Всеволожского района.

На открытии памятной доски присутствовал руководящий и личный состав пожарно-спасательного гарнизона, добровольцы ВДПО и представители подрастающего поколения. Для гостей работала историческая выставка «Пожарная охрана в годы ВОВ». Школьники почтили память Петра Буренко, читая стихи и исполняя посвященные войне песни.

«Его нет с нами более 20 лет, но память об этом светлом человеке до сих пор в наших сердцах, сердцах коллег и друзей. Мы должны гордиться, что земля нашей Родины взрастила такого человека. Покинув этот мир, он оставил на земле особую память, которая живёт в нас», – отметил председатель областного совета ВДПО Сергей Бахтин.

Страницы биографии легендарного пожарного

Во время войны гвардии лейтенант Петр Буренко был командиром артиллерийской батареи. Участвовал в боевых действиях на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах и прорыве блокады Ленинграда. После переправы через Неву его взвод остановил атаку фашистских танков. А в 1944 году на Пулковских высотах подавил пулеметные точки в районе поселка Александровское.

После полного снятия блокады Ленинграда полк тяжелой артиллерии, где служил Петр Буренко, был переброшен в район Таллина. При освобождении острова Эзель Петр Тимофеевич был ранен, а после выздоровления снова встал в строй: Варшава, Штеттин, форсировал Одер и всего сто километров не дошел до Берлина. Был четырежды ранен (имел два легких и два тяжелых ранения).

В пожарную охрану поселка Колтуши, Всеволожского района Петр Тимофеевич пришел после тяжелого ранения, полученного в конце войны. Он был бессменным начальником профессиональной пожарной части с 1946 по 1983 годы. В течение 15 лет – депутатом Колтушского сельского Совета и 20 лет – командиром народной дружины.

Родина по достоинству оценила ратные и трудовые подвиги Петра Тимофеевича Буренко – он награжден орденами Отечественной войны I и II степеней и 12 медалями, почетной грамотой Управления Государственной противопожарной службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


Автор: Екатерина Степанова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Путь длиной почти 21 тысячу километров18.05.2022, регион: Приморский край
Путь длиной почти 21 тысячу километров

Приморский край посетил первый заместитель председателя Мурманского областного отделения ВДПО Сергей Дружининский.

В Лесозаводске состоялось совещание по подготовке нормативных актов о пожарном добровольчестве25.05.2022, регион: Приморский край
В Лесозаводске состоялось совещание по подготовке нормативных актов о пожарном добровольчестве

16 мая 2022 года в Администрации Лесозаводского городского округа состоялось совещание с представителями Приморского краевого отделения ВДПО и Лесозаводского городского округа.

Семейный флешмоб ВДПО 17.05.2022, регион: Ростовская область
Семейный флешмоб ВДПО

Инструктор ВДПО Зимовниковского района Ростовской области Наталья Деревянка выступила организатором профилактической акции «Безопасность в каждый дом»

ВДПО помогает многодетным семьям защитить жилье от пожаров26.05.2022, регион: Амурская область
ВДПО помогает многодетным семьям защитить жилье от пожаров

Накануне Международного дня защиты детей – 1 июня – по инициативе управления социальной защиты населения по городу Райчихинску и пгт Прогресс принято решение о расширении программы поддержки многодетных семей.