Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Знать ребенок должен каждый, безопасность – это важно

Знать ребенок должен каждый, безопасность – это важно

19.10.2022 Ленинградская область

В рамках плана профилактических мероприятий по пожарной безопасности в детском саду поселка Гладкое Тосненского района с воспитанниками разновозрастных групп была проведена беседа на противопожарную тематику.

В ходе встречи сотрудник местного отделения ВДПО рассказал детям о том, почему категорически нельзя баловаться спичками и зажигалками, почему так важно соблюдать правила, и какого огня стоит бояться, а какой несет в себе пользу для людей.

Чтобы лучше разобраться в том, почему правила именно такие, какие есть – ребятам предложили решить ситуационные задачки, в которых им предлагались разные условия. Например, что делать, если они почувствовали дома запах дыма, а родителей нет? Как себя правильно и безопасно вести, что предпринимать в первую очередь и что делать нельзя.

Надо отметить, что ребята очень прониклись темой и активно участвовали в занятии – делились собственными наблюдениями из жизни, которые могли бы подтвердить или опровергнуть правила. Задавали много дополнительных вопросов, принимали активное участие и были вовлечены в процесс занятия на все 300%!

Такой бурный интерес и положительная реакция со стороны детей на профилактические занятия не может не радовать – ведь она в разы снижает вероятность того, что в случае реальной опасности ребята растеряются и забудут, что надо делать. Чем больше практики, повторения правил, тем ниже риски получения серьезных травм.


Автор: Екатерина Петренко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Сам себе пожарный режиссер25.10.2022, регион: Смоленская область
Сам себе пожарный режиссер

ВДПО в рамках социального проекта «Безопасное детство» провело творческий конкурс "Сам себе пожарный режиссёр".

Профилактическое занятие по обучению персонала лагеря24.10.2022, регион: Ленинградская область
Профилактическое занятие по обучению персонала лагеря

Работники Выборгского отделения ВДПО 20 октября 2022 г. провели в детском оздоровительном лагере «Волна» профилактическое занятие по действиям работников лагеря при возникших чрезвычайных ситуациях.

В гости к огнеборцам18.10.2022, регион: Московская область
В гости к огнеборцам

Инструктор Одинцовского отделения ВДПО Зубкова Яна Павловна 17 октября 2022 года организовала для учащихся Звенигородской школы посещение пожарной части № 318.

Тренировка по эвакуации в школе должна быть эффективной17.10.2022, регион: Курская область
Тренировка по эвакуации в школе должна быть эффективной

Администрация Средней общеобразовательной школы № 54 города Курска пригласила к себе для наблюдения за процессом эвакуации начальника учебного центра КОО ВДПО Татьяну Юрьевну Рыженкову.