Заседание круглого стола для имамов и прихожан Духовного управления мусульман Чувашской Республики
24 июля 2024 года в мечети «Меслима» села Шыгырдан Батыревского муниципального округа Чувашской Республики состоялось заседание круглого стола для имамов и прихожан Духовного управления мусульман Чувашской Республики. Тема заседания: «О деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности на объектах, подведомственных Духовному управлению мусульман Чувашской Республики, и на территориях населённых пунктов Чувашской Республики».
Заседание открыл и вёл член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов. В работе круглого стола приняла участие председатель совета ВДПО Чувашии Светлана Леонидовна Сергеева. Она выступила с информацией о деятельности Чувашского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в области обеспечения пожарной безопасности.
Участники встречи также ознакомились с деятельностью добровольной пожарной команды села Шыгырдан и обеспечением противопожарной защиты комплекса зданий на территории мечети «Меслима». Работники ВДПО и сотрудники МЧС России провели для мусульманского духовенства практическое занятие с демонстрацией правил использования различных видов огнетушителей.
Проведённый круглый стол позволил участникам осознать современные риски возникновения пожаров и важность обладания навыками борьбы с огнём на ранней стадии его развития. В завершение мероприятия всем участникам раздали памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны вызова чрезвычайных служб: «101» и «112».
По единодушному мнению участников круглого стола, подобные встречи необходимо проводить на регулярной основе. Это будет способствовать не только повышению уровня информированности населения, но и послужит формированию культуры безопасного поведения. Чего нам так всем не хватает, а работники ВДПО Чувашии всегда готовы помочь в важном деле предотвращения пожаров.
Автор: Галина Кулагина
![]() Летний пожароопасный сезон для сотрудников пожарной охраны – «горячая пора» Представитель ВДПО напомнил гражданам номера вызова экстренных служб 101, 112 или 01, а также порядок действий в случае обнаружения случаев возгорания. |
![]() Сотрудники МЧС и ВДПО напомнили о важности соблюдения правил безопасности на воде Сотрудники Кемеровского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества совместно с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС провели патрулирование по реке Томь в городе Кемерово. |
![]() Занятие по пожарной безопасности в детском саду № 78 «Исток» Представители Смоленского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) провели очередное профилактическое занятие для воспитанников детского сада № 78 «Исток». |
![]() Сотрудники пожарной охраны провели профилактические беседы в детских лагерях Курской области Каждая встреча с детьми – это возможность достучаться до ребенка и объяснить, что безопасность зависит в первую очередь от них самих. |