Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Забайкалье в огне: добровольцы грудью встали на защиту леса

Забайкалье в огне: добровольцы грудью встали на защиту леса

22.04.2025 Забайкальский край

В Забайкальском крае, где пожароопасный сезон набирает обороты, находятся люди, которые круглосуточно стоят на страже, не теряя бдительности в отношении огненной стихии. К сожалению, находятся и те, кто, пуская степные палы, губит родной край, но гораздо больше тех, кто самоотверженно его защищает, борясь с огнем, охватывающим десятки гектаров.

18 апреля возник пожар сухой травы между двумя населенными пунктами Читинского района – Тургутуй и Сохондо. Глава администрации села Сохондо, Николай Данилович Гармаев, опытный руководитель, который не раз доказывал свою преданность жителям сельского поселения Сохондинское, поднимая по тревоге Добровольную пожарную дружину.

И в этот раз Николай Данилович возглавил добровольцев ДПК, и сплоченная команда на АРСе выехала на тушение пожара сухой травы. Из-за значительной удаленности ближайшей пожарной части добровольцы прибыли на место возгорания первыми. Оценив обстановку, Николай Данилович немедленно передал информацию о пожаре на центральный пункт пожарной связи, а сам с дружиной приступил к тушению сухой травы.

Огонь, подгоняемый сильным ветром, быстро распространялся и угрожал перекинуться в лесной массив. Действуя оперативно и слаженно, добровольцы ДПК, двигаясь на автомобиле по кромке пожара, ранцевыми опрыскивателями тушили пламя, не давая ему проникнуть в лес.

К счастью, вскоре подоспели пожарные подразделения из с. Преображенка и пгт. Могзон, и вместе с добровольцами они встали на защиту леса. Благодаря умелым действиям, высокому профессионализму и слаженности добровольцев с. Сохондо удалось предотвратить распространение огня в лесной массив, сохранив ценные лесные ресурсы.

Этот случай – яркое свидетельство того, что в период пожароопасного сезона наши леса и села находятся под постоянной угрозой. Но есть четкое понимание того, что это долг каждого – стоять на защите природы от стихии. Порой именно благодаря пожарным-добровольцам удается уберечь населенные пункты от огня и спасти леса! ВДПО гордится такими героями, отдающими свои силы и время ради безопасности родного края!


Автор: Eлена Галятина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Группа студентов БГУ практически отработали приемы и способы действий при  возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций25.04.2025, регион: Брянская область
Группа студентов БГУ практически отработали приемы и способы действий при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций

В апреле прошло занятие со студентами Брянского государственного университета в рамках образовательного проекта «Безопасности учиться- всегда пригодится», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

В лагере «Лесная поляна» состоялось открытие «Школы безопасности» 24.04.2025, регион: Ставропольский край
В лагере «Лесная поляна» состоялось открытие «Школы безопасности»

22 апреля в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» г. Ставрополя прошло торжественное открытие «Школы безопасности».

Малыши познают мир безопасности: ВДПО на страже будущего17.04.2025, регион: Республика Чувашия
Малыши познают мир безопасности: ВДПО на страже будущего

В Алатыре, в рамках месячника по охране труда и пожарной безопасности, сотрудники местного отделения ВДПО Чувашской Республики посетили МБДОУ «Детский сад №8 «Звёздочка».

Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!16.04.2025, регион: Новгородская область
Новгородская область вступает в огненную пору: будьте бдительны!

Новгородское областное отделение ВДПО обращается ко всем жителям региона с призывом к повышенной бдительности и осторожности.