Ставропольское краевое отделение ВДПО чтит подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
26 апреля весь мир вспоминает одну из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества — аварию на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году взрыв на четвертом энергоблоке станции привел к масштабной радиационной трагедии, последствия которой ощущаются до сих пор.
Авария в Чернобыле стала испытанием для тысяч людей — пожарных, военных, медиков, инженеров и добровольцев, которые, рискуя жизнью, боролись с последствиями катастрофы. Их мужество и самоотверженность позволили предотвратить еще большие разрушения и спасти миллионы жизней.
Ставропольское краевое отделение Всероссийского добровольного пожарного общества присоединилось к памятному мероприятию в селе Кочубеевское, отдавая дань уважения ликвидаторам аварии. Среди них были и пожарные, первыми вступившие в борьбу с огнем на станции, получившие смертельные дозы радиации, но не отступившие перед опасностью.
«Подвиг чернобыльцев — это пример высочайшего профессионализма, героизма и самопожертвования. Мы обязаны помнить их вклад в защиту жизни и здоровья людей, а также извлекать уроки из этой трагедии, чтобы подобное никогда не повторилось», — отметил председатель Кочубеевского РО СКО ВДПО Ольга Шейнова.
Чернобыльская катастрофа напоминает нам о ценности безопасности, ответственности перед будущими поколениями и важности сохранения памяти о тех, кто ценой собственного здоровья и жизни защитил мир от еще большей беды.
Автор: Ольга Сунёва
|
День памяти героев-пожарных для победителей муниципального конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» Школьники узнали, что их сверстники - юные пожарные из добровольных дружин в годы Великой Отечественной войны очень помогли пожарной охране в борьбе с пожарами. |
“Сказка” учит, как избежать огненной беды! В детском саду №34 «Сказка» города Майкопа прошло профилактическое занятие, посвященное этой важной теме. |
|
Алтайское гостеприимство: опыт ВДПО заинтересовал делегацию из Монголии в вопросах пожарной безопасности В Республике Алтай состоялась важная встреча, направленная на укрепление международного сотрудничества в сфере пожарной безопасности. |
Специалисты ВДПО Алтайского края предприняли профилактический рейд по садоводческим товариществам В конце апреля в Алтайском крае стартовал дачно-садоводческий сезон. В связи с этим сотрудники Алтайского краевого отделения ВДПО совместно со специалистами других ведомств продолжают вести активную профилактическую работу, напоминая всем и каждому о важности соблюдения мер пожарной безопасности. |



