Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Пензенские “Орлята” демонстрируют мастерство в пожарном спорте: ВДПО готовит смену

Пензенские “Орлята” демонстрируют мастерство в пожарном спорте: ВДПО готовит смену

17.04.2025 Пензенская область

На базе СПСЧ города Пензы с успехом прошли городские соревнования “Орленок” по программе “Школа безопасности”, собравшие 24 команды городских школ. Юные участники продемонстрировали свои навыки в дисциплинах, сочетающих элементы пожарного спорта и спасательного дела: пожарной эстафете и поисково-спасательных работах (вязание узлов, метание веревки в цель, изготовление носилок, транспортировка “пострадавшего”).

Особый интерес вызвал этап “Пожарная эстафета”, организованный и проведенный сотрудниками ВДПО по Пензенской области совместно с 1 пожарно-спасательным отрядом ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области. ВДПО, являясь многолетним партнером образовательных учреждений в вопросах обучения детей основам безопасности, уделяет большое внимание развитию пожарного спорта среди школьников. Пожарная эстафета – зрелищное и динамичное состязание, требующее от участников не только физической подготовки, но и знания основ пожарного дела, умения работать в команде и быстро принимать решения в экстремальных ситуациях.

По итогам эстафеты призовые места распределились следующим образом:

Старшая возрастная группа:
1 место – МБОУ СОШ №64 г. Пензы; 2 место – СТРАЖ – гимназия №42 г. Пензы; 3 место – МБОУ Гимназия «САН» г. Пензы

Младшая возрастная группа:
1 место – МБОУ «гимназия №42» г. Пензы; 2 место – МБОУ СОШ №66 имени В.А. Стукалова г. Пензы; 3 место – МБОУ СОШ №75/62 г. Пензы

ВДПО поздравляет победителей и участников соревнований “Орленок”! Эти соревнования – яркое свидетельство того, что подрастающее поколение Пензы не только интересуется вопросами безопасности, но и обладает необходимыми знаниями и навыками для действий в чрезвычайных ситуациях. ВДПО Пензенской области и в дальнейшем планирует активно участвовать в подобных мероприятиях, воспитывая будущих спасателей и формируя культуру безопасного поведения в обществе.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
ВДПО превращает уроки безопасности в увлекательное путешествие16.04.2025, регион: Республика Хакассия
ВДПО превращает уроки безопасности в увлекательное путешествие

В МБОУ «СОШ №1» города Абакана школьники четвертых классов стали участниками необычных уроков по пожарной безопасности, организованных инструктором противопожарной профилактики Хакасского республиканского отделения ВДПО, Ольгой Данцовой.

«Молодежь Прибайкалья против пожаров»23.04.2025, регион: Иркутская область
«Молодежь Прибайкалья против пожаров»

21 апреля площадь у городского фонтана в Саянске стала центром притяжения для тех, кто неравнодушен к проблемам пожарной безопасности.

МГО ВДПО приняло участие в работе жюри городского конкурса "Огонь – друг, огонь – враг"15.04.2025, регион: Москва
МГО ВДПО приняло участие в работе жюри городского конкурса "Огонь – друг, огонь – враг"

Московское городское отделение ВДПО приняло активное участие в работе жюри городского конкурса «Огонь – друг, огонь – враг», подтверждая свою ключевую роль в формировании культуры пожарной безопасности среди подрастающего поколения.

ВДПО чтит мужество павших пожарных18.04.2025, регион: Алтайский край
ВДПО чтит мужество павших пожарных

17 апреля в селе Угловском Алтайского края прошла церемония, объединившая в себе торжественность и скорбь: на здании районной пожарной части открыли мемориальную доску в память о пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с лесным пожаром.