Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости ВДПО приняло участие в масштабных учениях по предупреждению ЧС в случае паводков и ландшафтных пожаров

ВДПО приняло участие в масштабных учениях по предупреждению ЧС в случае паводков и ландшафтных пожаров

29.03.2024 Хабаровский край

27 марта в Хабаровском крае прошёл ежегодный учебно-методический сбор по предупреждению чрезвычайных ситуаций в случае паводков и ландшафтных пожаров.

Хабаровское краевое отделение ВДПО приняло участие в двухдневном учебно-методическом сборе, проводимом ГУ МЧС России по Хабаровскому краю под руководством Губернатора края с главами муниципальных районов Хабаровского края. Участниками сбора, проходящего в селе Корсаково-2, стали руководители различных министерств, управлений и комитетов Правительства региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий, общественных организаций.

В течение двух дней руководители муниципальных образований получали знания о борьбе с огнём, защите населённых пунктов от угрозы перехода ландшафтных пожаров и отрабатывали навыки по предупреждению ЧС.

В мероприятии было задействовано более 60 единиц техники и 185 человек личного состава. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев отметил необходимость проведения регулярных учебно-методических сборов. - Это уже четвертые учения в таком формате. Первые состоялись в марте 2021 года. Все это делается для того, чтобы в реальной жизни как можно меньший ущерб был нанесен людям, экономике, - поделился губернатор. - В прошлом году потушили почти 2000 ландшафтных пожаров. Не допущено перехода огня на населенные пункты, ущерба линейным объектам экономики, промышленности. Сработали хорошо, несмотря на то, что бушевали серьезные пожары. То же самое касается и паводков – никаких серьезных инцидентов не произошло, - прокомментировал Михаил Дегтярев.

Хабаровским краевым отделением ВДПО были представлены средства защиты, в том числе для частных домовладений от возгораний и перехода огня от соседних построек. Для наглядности на макете жилой комнаты была продемонстрирована работа самосрабатывающего огнетушителя.


Автор: Анна Трондина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Профильная смена в лагере «Прудок» познакомилась с деятельностью ВДПО01.04.2024, регион: Смоленская область
Профильная смена в лагере «Прудок» познакомилась с деятельностью ВДПО

Специалисты Смоленского областного отделения ВДПО приняли участие в мероприятии, приуроченном к открытию специализированной профильной смены для 150 участников военно-патриотических объединений и клубов Смоленской области «Авангард».

Местные отделения ВДПО продолжают информировать граждан о соблюдения правил пожарной безопасности28.03.2024, регион: Ленинградская область
Местные отделения ВДПО продолжают информировать граждан о соблюдения правил пожарной безопасности

В Тосненском районе продолжается серия профилактических рейдов, нацеленных на повышение уровня пожарной безопасности среди населения.

В Челябинской области ведется активное развитие «Добровольной пожарной охраны»04.04.2024, регион: Челябинская область
В Челябинской области ведется активное развитие «Добровольной пожарной охраны»

Председатель Совета Челябинского областного отделения ВДПО Сергей Юрьевич Шуляков поделился информацией о развитии «Добровольной пожарной охраны» в Челябинской области.

Татарстанское отделение ВДПО приняло участие в сборе гуманитарной помощи жителям г. Лисичанск04.04.2024, регион: Республика Татарстан
Татарстанское отделение ВДПО приняло участие в сборе гуманитарной помощи жителям г. Лисичанск

ВДПО совместно с жителями Республики Татарстан организовали сбор средств для приобретения мотопомп и комплектующих, для огнеборцев Лисичанска.