ВДПО превращает уроки безопасности в увлекательное путешествие
В МБОУ «СОШ №1» города Абакана школьники четвертых классов стали участниками необычных уроков по пожарной безопасности, организованных инструктором противопожарной профилактики Хакасского республиканского отделения ВДПО, Ольгой Данцовой.
В начале занятия Ольга ознакомила ребят с информацией о действии на территории Республики Хакасия особого противопожарного режима и раздала памятки ВДПО о вводимых ограничениях. “Отрадно, что ребята в курсе введенного особого противопожарного режима и необходимых для соблюдения правил”, – отметила Ольга Данцова. – “Повторяя правила пожарной безопасности, алгоритм действий при возгорании, правила использования первичных средств пожаротушения, мы не только передаем знания, но и воспитываем ответственное отношение к себе и окружающим, формируем систему полезных навыков и важных жизненных ценностей”. Дети активно задавали вопросы и получали компетентные ответы инструктора ВДПО.
Вторую часть урока посвятили истории пожарной охраны. Интерактивная презентация на сайте ВДПО.РФ позволила школьникам наглядно познакомиться с основными этапами развития пожарной службы в России, наблюдая за эволюцией этой важной профессии.
Интерактив продолжился с использованием онлайн-тренажеров, тестов и викторин, представленных на сайте ВДПО. Такой подход вызвал у школьников неподдельный интерес и позволил закрепить знания правил пожарной безопасности в игровой форме, превратив учебу в увлекательное приключение.
Проведение подобных уроков – важная составляющая профилактической работы ВДПО, направленной на формирование культуры безопасного поведения среди детей и подростков. ВДПО уверено, что знания, полученные на этих занятиях, помогут ребятам принимать правильные решения в сложных ситуациях и обеспечат их безопасность.
Автор: Ольга Данцова
![]() Урок безопасности в Лесно-Полянской школе 11 апреля 2025 года в Лесно-Полянском филиале МОУ «Казачинская СШ» прошла познавательная встреча, посвящённая правилам пожарной безопасности в весенне-летний период. |
![]() Огненный драйв: семьи Великого Новгорода бросили вызов пожарным испытаниям Шесть семейных команд вступили в захватывающее противостояние с огнем и временем на территории Пожарной части №2 в Великом Новгороде. |
![]() Пензенские “Орлята” демонстрируют мастерство в пожарном спорте: ВДПО готовит смену На базе СПСЧ города Пензы с успехом прошли городские соревнования “Орленок” по программе “Школа безопасности”, собравшие 24 команды городских школ. |
![]() Смоленские “Горячие сердца” бьются в унисон с безопасностью: названы лучшие дружины юных пожарных! 18 апреля 2025 года в “ДК Железнодорожник” состоялся ежегодный Смоленский областной смотр-конкурс дружин юных пожарных “Горячие сердца-2025”. |