Огненный драйв: семьи Великого Новгорода бросили вызов пожарным испытаниям
Шесть семейных команд вступили в захватывающее противостояние с огнем и временем на территории Пожарной части №2 в Великом Новгороде! В честь Дня пожарной охраны родители и дети из ЗАО «Проектстрой» и ГУ МЧС России по Новгородской области устроили жаркие баталии, доказав, что сплоченность и скорость — лучшие союзники в борьбе с ЧС.
Старт соревнованиям дали представители организаторов: ЗАО «Проектстрой» и Всероссийского добровольного пожарного общества при поддержке Главного управления МЧС России по Новгородской области. Под аплодисменты гостей команды ринулись в бой, где их ждали три испытания.
Эстафета на грани возможностей: первый этап — молниеносное облачение в боевую экипировку пожарного. Секундомеры запущены! Второй вызов — поиск «пострадавшего» в условиях нулевой видимости. Дети в непроницаемых масках, управляемые только голосами родителей, пробирались к цели, словно герои боевика. А кульминацией стала "битва с мишенью": команды развернули пожарные рукава, подключили стволы и под напором воды сбивали мячи с шестов. Брызги, азартные крики, и… точный удар!
«Это не просто игра — это урок взаимовыручки», — отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по НО Андрей Козюков. Гендиректор «Проектстроя» Валерий Вольнов добавил: «Такие соревнования закаляют дух и напоминают: безопасность зависит от каждого».
Пока судьи во главе с Всеволодом Рядкиным подсчитывали баллы, участники наслаждались гречневой кашей из полевой кухни и осваивали мастер-классы: тушили условный огонь и примеряли дыхательные маски. А самые юные гости устроили импровизированный «водный бой», управляясь с пожарными стволами.
Итоги еще в тайне, но ясно одно: каждая семья уже стала победителем, пройдя через огонь, воду и… медные трубы адреналина. На прощание организаторы напомнили: «Пожар легче предупредить!» — и вручили гостям памятки по безопасности.
Автор: Светлана Хлебникова
![]() Забайкалье в огне: добровольцы грудью встали на защиту леса 18 апреля возник пожар сухой травы между двумя населенными пунктами Читинского района – Тургутуй и Сохондо. |
![]() Внимание, Прикамье: ВДПО предупреждает о начале пожароопасного сезона! Пермское краевое отделение ВДПО обращается к жителям региона с настоятельным призывом соблюдать правила пожарной безопасности в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона. |
![]() Смоленские “Горячие сердца” бьются в унисон с безопасностью: названы лучшие дружины юных пожарных! 18 апреля 2025 года в “ДК Железнодорожник” состоялся ежегодный Смоленский областной смотр-конкурс дружин юных пожарных “Горячие сердца-2025”. |
![]() “Окружающий мир” с ВДПО В университетском лицее уроки “Окружающий мир” прошли необычно: вместо привычного учителя начальных классов с ребятами занималась Якобсон Т., сотрудник Карельского республиканского отделения ВДПО. |