Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости ВДПО помогает многодетным семьям защитить жилье от пожаров

ВДПО помогает многодетным семьям защитить жилье от пожаров

26.05.2022 Амурская область


В Амурской области растет количество многодетных семей. Если в 2011 году их было 6272, то за десять лет, к 2021 году, число семей с тремя и более детьми увеличилось до 9744. Имеются в регионе и семьи, которые воспитывают по девять детей. Три из них проживают в Райчихинске. Здесь же в семье Машнёвых воспитывается 10 детей.

В поселке городского типа Прогресс в семье пожарного Сергея Конькова – одиннадцать детей. «Сказать, что воспитывать столько детей – это сплошной праздник – не совсем честно, - говорит многодетный отец. – Постоянно возникают самые разные проблемы, которые мы все вместе успешно разрешаем». Он также отметил, что в жилье многодетных семей по понятным причинам все же повышен риск возникновения пожаров.

Его слова подтверждаются фактами. Так, в 2021 году в квартирах этой категории граждан произошло 12 пожаров. В одном из них – в селе Тамбовка – погибли один взрослый человек и один ребенок. За пять неполных месяцев текущего года в жилье многодетных семей произошло три пожара, травмированы трое граждан.

Накануне Международного дня защиты детей – 1 июня – по инициативе управления социальной защиты населения по городу Райчихинску и пгт Прогресс принято решение о расширении программы поддержки многодетных семей. В частности, в каждой такой квартире будет установлен автономный пожарный извещатель, который способен предупредить о возгорании даже при малейшем задымлении. Местная администрация уже приобрела необходимые приборы.

Работники Амурского областного отделения ВДПО на безвозмездной основе установят пожарные извещатели в квартирах многодетных семей. Специалист пожарной безопасности Райчихинского отделения ВДПО Дмитрий Неценстрик отмечает важность проведения такой работы и взялся за нее с большим энтузиазмом: «В многодетных семьях возможны всякие непредвиденные ситуации. Если (не дай Бог!) в квартире случится задымление, то автономный пожарный извещатель обязательно предупредит о начале пожара, позволит в первые минуты своевременно эвакуироваться, оповестить об этом окружающих и принять другие соответствующие меры».


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Пожарная эстафета «Готовность 01» 25.05.2022, регион: Ленинградская область
Пожарная эстафета «Готовность 01»

Профилактическое занятие по пожарной безопасности в детском саду № 28 поселка Красный Бор.

В Подмосковье начались безопасные каникулы01.06.2022, регион: Московская область
В Подмосковье начались безопасные каникулы

Сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества провели День пожарной безопасности в детском лагере «Звездочка»

Заместитель Губернатора Ростовской области встретился с командой пожарных добровольцев ВДПО в селе Миллерово20.05.2022, регион: Ростовская область
Заместитель Губернатора Ростовской области встретился с командой пожарных добровольцев ВДПО в селе Миллерово

Заместитель Губернатора Вадим Артемов посетил пожарное депо общественного учреждения добровольной пожарной охраны ВДПО Ростовской области в селе Миллерово Куйбышевского района.

 В Шахтах прошел областной фестиваль профессий ВДПО02.06.2022, регион: Ростовская область
В Шахтах прошел областной фестиваль профессий ВДПО

26 мая 2022 года на базе ВДПО города Шахты прошел первый областной Фестиваль профессий Всероссийского добровольного пожарного общества, приуроченный к юбилею ВДПО.