Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В селе Шошка чествовали героев пожарной охраны вручением заслуженных наград ВДПО

В селе Шошка чествовали героев пожарной охраны вручением заслуженных наград ВДПО

17.04.2026 Республика Коми

В День образования советской пожарной охраны в селе Шошка Сыктывдинского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое награждению добровольцев и сотрудников пожарной охраны. Председатель совета Коми республиканского отделения ВДПО Николай Попов вручил памятные медали за заслуги в деле обеспечения пожарной безопасности.

Высокие награды были вручены в здании администрации села Шошка. Медалью Всероссийского добровольного пожарного общества «За отличие в ликвидации пожаров» отмечен руководитель добровольной пожарной дружины (ДПД) села Шошка Александр Петрунёв.

Александр Васильевич более 8 лет развивает добровольную охрану, лично и круглогодично обеспечивая исправность всех пожарных водоёмов села. Он не просто руководит, а самостоятельно проводит весь комплекс мероприятий по тушению пожаров ещё до прибытия основных сил, что позволяет спасать дома и жизни сельчан. Только в 2025 году при его непосредственном участии было ликвидировано 5 пожаров.

Под его мудрым руководством дружина села Шошка на протяжении трёх лет уверенно входила в число лидеров региона, занимая призовые места в республиканских соревнованиях на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Республики Коми». Его личные заслуги также отмечены ранее: в 2018 году Александр Васильевич стал победителем в номинации «Самый активный доброволец Республики Коми».

Особое внимание на мероприятии было уделено еще одному герою — Евгению Чеусову, которому была вручена юбилейная медаль «130 лет ВДПО». Евгений Михайлович представляет собой образец истинного служения долгу: являясь начальником караула 114-й пожарной части поселка Нювчим, он находит силы и время активно заниматься добровольческой деятельностью. Его профессиональный опыт как руководителя дежурного караула и энтузиазм добровольца вносят неоценимый вклад в укрепление противопожарной защиты Сыктывдинского района.

К чествованию героев присоединились официальные гости: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Дмитрий Комов, заместитель начальника управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми Мартин Раду.

Представители МЧС и управления противопожарной службы отметили особую важность работы добровольных пожарных формирований и бесценный вклад каждого награждённого в обеспечение безопасности родного края.

Эти награды — заслуженное признание самоотверженной работы и личного вклада в защиту жителей и имущества от огня.

Мероприятие стало ярким примером преемственности поколений и подтверждением того, что героические поступки всегда остаются замеченными и оценёнными.


Автор: Пресс-служба Коми республиканского отделения ВДПО

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
На учебной базе регионального отделения ВДПО противопожарный инструктаж прошли сотрудники областного правительства20.04.2026, регион: Тюменская область
На учебной базе регионального отделения ВДПО противопожарный инструктаж прошли сотрудники областного правительства

Вместо кабинетных лекций и инструктажей административные работники на практике учились применять первичные средства пожаротушения.

В Барнауле прошёл городской конкурс по комплексному обучению детей мерам безопасности «Мои знания – моя безопасность»14.04.2026, регион: Алтайский край
В Барнауле прошёл городской конкурс по комплексному обучению детей мерам безопасности «Мои знания – моя безопасность»

Участникам конкурса необходимо было продемонстрировать свои знания и навыки по авиационной безопасности, безопасности в быту, во время дорожных происшествий, по оказанию помощи пострадавшему и другим вопросам в сфере безопасности.

Семейный праздник состоялся в Ленинградской области «Папа, мама, я - пожарная семья»14.04.2026, регион: Ленинградская область
Семейный праздник состоялся в Ленинградской области «Папа, мама, я - пожарная семья»

Четыре семьи демонстрировали ловкость, знания правил пожарной безопасности и умение оказать помощь тем, кто в ней нуждается, при этом в роли отважных капитанов команд выступили дети из ДЮП «Искорка».

«ДЮПята» поздравили ветеранов пожарной охраны Республики Алтай c профессиональным праздником20.04.2026, регион: Республика Алтай
«ДЮПята» поздравили ветеранов пожарной охраны Республики Алтай c профессиональным праздником

День создания советской пожарной охраны 17 апреля — особенная дата в истории нашей страны и её все огнеборцы помнят и чтят.