ВДПО и «Движение Первых» дали старт весенней серии совместных профилактических мероприятий в школах Воронежа
На территории Воронежской области официально объявлен весенне-летний пожароопасный сезон. Это время требует особого внимания к вопросам профилактики возгораний, особенно среди детей и подростков. В связи с этим Воронежское областное отделение ВДПО совместно с региональным отделением «Движения Первых» города Воронежа организовали серию занятий в школах Ленинского муниципального района.
Цель совместного проекта – формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к природе, понимания опасности палов сухой травы и лесных пожаров, а также формирование культуры безопасного поведения в весенне-летний период.
Программа занятий, разработанная специалистом ВДПО, включает следующие ключевые темы:
характерные причины возгораний в весенне-летний сезон;
опасность неконтролируемых палов сухой травы и их экологические последствия;
меры, принимаемые для снижения числа природных пожаров;
алгоритм действий при обнаружении пожара в лесу или на открытой территории;
важность своевременного вызова экстренных служб и правильная передача информации диспетчеру;
способы тушения небольшого возгорания травы с использованием подручных средств;
правила безопасного разведения и тушения костра.
В ходе занятий школьникам демонстрируются тематические видеоролики с кадрами реальных лесных пожаров, последствий палов сухой травы, фотоматериалы, предоставленные пожарными добровольцами ВОО ВДПО с мест тушения ландшафтных пожаров и возгораний в районах Воронежской области. Наглядный пример помогает детям осознать, что даже незначительное возгорание при неблагоприятных условиях может привести к крупной природной катастрофе, и что большинства таких ситуаций можно избежать, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
Первые мероприятия в рамках совместного цикла уже состоялись в средней общеобразовательной школе № 45 и школе №14 города Воронежа. Учащиеся с интересом включились в обсуждение, задавали вопросы специалистам и активно участвовали в разборе предложенных ситуаций.
Автор: Вера Веретельникова
|
В Забайкалье проходят масштабные профилактические патрулирования в условиях особого противопожарного режима Основные цели проводимых мероприятий — выявление возгораний на ранней стадии, пресечение нарушений особого противопожарного режима и установление лиц, виновных в возникновении ландшафтных и лесных пожаров. |
Студенты Белгородского государственного технологического университета имени Владимира Григорьевича Шухова побывали на экскурсии в региональном отделении ВДПО Мероприятие было организовано для студентов 4-го курса, которые обучаются по специальности «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность». |
|
Классный час на тему «Осторожно, огонь!» В связи с началом весенне-летнего пожароопасного периода инструктор Долгопрудненского ВДПО Александра Игнатьева провела классный час в СОШ № 11 для обучающихся с ОВЗ на тему «Осторожно, огонь!». |
Юные пожарные – наше будущее В Екатеринбурге подвели итоги областного этапа Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Мероприятие, объединившее талантливых и неравнодушных школьников со всего региона. |


