Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости В Рязани прошли региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Рязани прошли региональные соревнования по пожарно-спасательному спорту

27.09.2024 Рязанская область

26 сентября в Рязани состоялись соревнования по отдельным видам пожарно-спасательного спорта среди образовательных учреждений Рязанской области. Соревнования были посвящены памяти Михаила Ивановича Шабурова, который внёс значительный вклад в развитие пожарной охраны и ВДПО региона.

Михаил Иванович Шабуров возглавлял Управление государственной противопожарной службы УВД Рязанской области с 1993 по 2001 год, а с 2007 по 2011 год — Рязанское областное отделение ВДПО. Он уделял особое внимание пожарно-спасательному спорту и популяризации его среди молодёжи.

Организатором соревнований выступило Рязанское городское отделение ВДПО при поддержке Главного управления МЧС России по Рязанской области и Министерства образования Рязанской области.

Цель соревнований — популяризация пожарного дела, профессии пожарного и спасателя, воспитание мужества, коллективизма и физических качеств.

В соревнованиях приняли участие 14 команд из 12 муниципальных районов. Это 75 юношей и девушек из образовательных учреждений, которые показали лучшие результаты в отборочных муниципальных соревнованиях.

С приветственным словом к участникам соревнований выступили:

  • председатель совета Рязанского городского отделения ВДПО Владимир Васильевич Ушаков;
  • заместитель начальника Главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Владимир Александрович Бабич;
  • заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Андрей Владимирович Анисин;
  • заместитель начальника ГКУ РО «Рязанская областная противопожарно-спасательная служба Рязанской области» Вадим Иванович Широков;
  • ветеран противопожарной службы, судья высшей категории по пожарно-спасательному спорту Александр Васильевич Французов.
Участники соревнований показали свои навыки в боевом развёртывании, одевании боевой одежды и снаряжения пожарного, а также преодолении стометровой полосы с препятствиями.

По итогам соревнований победу одержала команда из школы №47 города Рязани. Второе место заняла команда школы №1 Клепиковского района, а третье место — команда Крутоярской школы Касимовского района.

Победители были награждены дипломами, кубками, медалями и ценными подарками.

После завершения соревнований все участники поблагодарили ВДПО за отличную организацию и проведение соревнований.

Автор: Юрий Панченко

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Когда и один в поле воин02.10.2024, регион: Воронежская область
Когда и один в поле воин

Местным жителям очень повезло, что рядом дежурят пожарные добровольцы ВДПО.

Уроки по пожарной безопасности для донских школьников24.09.2024, регион: Ростовская область
Уроки по пожарной безопасности для донских школьников

В ВДПО Ростовской области подвели итоги работы в рамках месячника пожарной безопасности в образовательных организациях.

В дошкольных учреждениях столицы Республики Алтай прошли инструктажи по пожарной безопасности.30.09.2024, регион: Республика Алтай
В дошкольных учреждениях столицы Республики Алтай прошли инструктажи по пожарной безопасности.

В рамках «Месячника пожарной безопасности» сотрудники ВДПО Республики Алтай проводят обучение мерам пожарной безопасности в детских садах.

Добровольные пожарные и пожарные Монголии приняли участие в пожарно-тактических учениях23.09.2024, регион: Забайкальский край
Добровольные пожарные и пожарные Монголии приняли участие в пожарно-тактических учениях

В рамках международного сотрудничества огнеборцы МЧС, добровольные пожарные и пожарные Монголии провели пожарно-тактические учения в вагонно-ремонтном депо города Читы.