Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Месячник пожарной безопасности в Кронштадте: профилактика продолжается

Месячник пожарной безопасности в Кронштадте: профилактика продолжается

02.10.2024 Санкт-Петербург

В Кронштадтском районе завершился месячник пожарной безопасности, который проходил в течение сентября. Сотрудники пожарной охраны провели профилактические беседы, уроки безопасности и тренировки по эвакуации в образовательных учреждениях района.

Основная цель месячника — пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от шалостей с огнём и повышение эффективности работы по обучению правилам пожарной безопасности.

На последней неделе сентября в школе №676 добровольцы Кронштадтского отделения СПб ГО ВДПО совместно с сотрудниками МЧС и ПСО провели урок безопасности. Цель урока — напомнить детям о правилах безопасного поведения в повседневной жизни, в школе, дома и на улице, а также о действиях при чрезвычайных ситуациях.

Спасатели наглядно объяснили второклассникам, как не поддаться панике, как спасаться и как себя обезопасить, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. Детям рассказали об опасностях, которые их могут подстерегать на улице, и предупредили о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, а тем более уходить с ними, что нельзя ходить на заброшенные здания и баловаться с огнём. И главное — всегда слушаться взрослых.

За короткий промежуток времени встречи юные слушатели осознали всю ответственность и важность безопасного поведения. Сотрудники ВДПО и МЧС помогли ребятам восстановить навыки безопасного поведения после летних каникул.

По окончании урока школьникам вручили памятки по безопасности, подготовленные Кронштадтским отделением ВДПО. Ребята смогут наглядно запомнить правила и выучить номера вызова экстренных служб, если им понадобится помощь.

Подобные беседы были проведены и в детских садах. Всего в рамках месячника пожарной безопасности на территории Кронштадтского района проведено 8 уроков с охватом 185 человек, 2 экскурсии в пожарные части и 18 тренировочных эвакуаций на объектах образования, в которых приняли участие 3755 человек. Основная задача таких мероприятий — привитие подрастающему поколению культуры безопасного поведения.


Автор: Анастасия Мошкина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Профилактический урок по пожарной безопасности для четвероклашек26.09.2024, регион: Республика Коми
Профилактический урок по пожарной безопасности для четвероклашек

В рамках Месячника по пожарной безопасности в Выльгортской СОШ № 2 старшим инструктором по оргмассовой работе Коми республиканского отделения ВДПО проведён урок по пожарной безопасности.

Подготовка учеников к Всероссийской электронной олимпиаде по пожарной безопасности27.09.2024, регион: Республика Чувашия
Подготовка учеников к Всероссийской электронной олимпиаде по пожарной безопасности

Помощь жителям Курской области от ВДПО Алтайского края30.09.2024, регион: Алтайский край
Помощь жителям Курской области от ВДПО Алтайского края

Сотрудники Алтайского краевого отделения ВДПО продолжают оказание помощи российским солдатам, участвующим в специальной военной операции, а также жителям прифронтовых районов.

В муниципальном этапе чемпионата по первой помощи Движения Первых приняли участие специалисты ВДПО01.10.2024, регион: Воронежская область
В муниципальном этапе чемпионата по первой помощи Движения Первых приняли участие специалисты ВДПО

26 сентября Павловское районное отделение ВОО ВДПО приняло участие в муниципальном этапе регионального чемпионата по первой помощи, организаторами которого являются Движение Первых и Российский Красный Крест.