В Курском областном отделении ВДПО детям рассказали о пожарной безопасности и профессии «пожарный»
В последние дни уходящего учебного года Курское областное отделение ВДПО посетили обучающиеся Средней школы № 61 им. П.А. Михина города Курска в рамках совместной работы с Курским институтом развития образования по профессиональной ориентации школьников.
Учащиеся вместе с начальником учебного центра КОО ВДПО Татьяной Рыженковой вспомнили основные правила поведения при пожаре в общественных местах, телефоны вызова экстренных служб «101» и «112» и прошли онлайн-викторину на портале вдпо.рф «Квест «Эвакуация при пожаре в торговом центре».
- Перед наступлением школьных длительных каникул очень важно напомнить детям о правилах пожарной безопасности и поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, - говорит Татьяна Юрьевна, - ведь дети будут в основном предоставлены сами себе в течение дня и мы, взрослые, должны быть уверены, что с ними ничего не случится.
Но одной беседой встреча не ограничилась. Дети отправились в Пожарно-спасательную часть № 8, где их ждали огнеборцы. Здесь ребятам подробно рассказали о непростой, опасной, но интересной профессии пожарного и спасателя, показали пожарно-техническое вооружение современных пожарных автомобилей.
Для детей наиболее запоминающимся стало возможность примерить боевую форму и каску пожарных, а также посидеть в пожарной машине.
Организаторы мероприятия считают, что такие занятия помогают школьникам лучше проникнуться атмосферой и нюансами работы пожарных, и помочь им с выбором дальнейшего жизненного пути.
![]() В Южно-Сахалинске прошел инструктаж по пожарной безопасности для руководителей школьных летних лагерей Специалисты ознакомили слушателей с действующими правилами, потенциальными причинами возникновения пожаров и способами их предотвращения. |
![]() 6 чабанских стоянок и 5 населённых пунктов отстояли огнеборцы на крупном ландшафтном пожаре в Забайкалье 17 мая 2024 года подразделения пожарной охраны Забайкалья ликвидировали 32 пожара сухой растительности. |
![]() Тувинское республиканское отделение ВДПО организовало пожарный квест 25 мая для выпускников начальной школы г. Кызыл, Республики Тыва проведен тематический квест. |
Специалисты Альметьевского отделения ВДПО ведут профилактические занятия с подрастающим поколением В МБДОУ № 16 «Русалочка» мкр. Урсала 1 Гулиза Гарифовна Хасанова провела «Урок безопасности» с детьми подготовительной группы. |