В Курской области прошли последние занятия в детских лагерях
Летние каникулы подходят к концу и детские оздоровительные лагеря последний раз в этом году распахнули свои двери для отдыхающих школьников, в связи с чем сотрудники Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона традиционно встретились с детьми и провели беседы по правилам безопасного поведения.
- Всего в рамках летней оздоровительной кампании только в городе Курске было проведено 26 занятий в загородных лагерях, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны Курского отделения ВДПО Татьяна Якимчук, - мальчишкам и девчонкам напоминали о том, как вести себя на водных объектах, что делать если случился пожар, а главное, как его не допустить и по каким номерам вызывать пожарных или спасателей в случае необходимости.
Но условия проживания в приграничье диктуют свои правила, поэтому сотрудники спасательного ведомства охватывали в своих беседах правила поведения при обнаружении опасных или незнакомых предметов, напоминали и как реагировать при сигнале оповещения о ракетной опасности или опасности атаки БПЛА.
Каждый визит специалистов в загородные лагеря сопровождался приездом настоящей пожарной машины. Огнеборцы рассказывали ребятам о своей работе, показывали, как проводится боевое развёртывание от пожарного автомобиля с применением различных видов пожарных стволов.
Но самыми захватывающими моментами для ребят была возможность подержать в руках настоящий боевой пожарный инвентарь и примерить боевую одежду пожарных.
- Дети с благодарностью и уважением слушали рассказы пожарных об их опасной работе, понимая, что без этих людей нам никак нельзя, – продолжает Татьяна Борисовна, - возможно, кто-то из них, впечатлившись, выберет в дальнейшем эту профессию.
Автор: Татьяна Рыженкова
|
Профильная смена дружин юных пожарных Алтайского края стартовала в сорок первый раз 11 августа 140 юных пожарных из двенадцати городов и сел Алтайского края традиционно съехались в детский оздоровительный лагерь «Кристалл», чтобы принять участие в очередной, 41-ой по счету профильной смене дружин юных пожарных. |
Юные скалолазы прошли пожарный инструктаж Инструктор Шадринского участка ВДПО Курганской области Андрей Бахарев побывал на учебно-методическом сборе школьников, занимающихся скалолазанием. Сбор проходил в горах Каменск-Уральского района на реке Исеть |
|
Музей воинской славы открыл выставку «Огонь и память. Подвиг пожарных в годы Великой Отечественной войны» Кировский Музей воинской славы открыл необычный выставочный проект: передвижная выставка «Огонь и память» разместилась рядом с музеем в настоящей армейской палатке, которую музею передали участники боевых действий из Кировской области для патриотической работы с молодежью. |
Мои безопасные каникулы Приозерское местное отделение Ленинградского областного отделения ВДПО продолжает реализацию акции «Мои безопасные каникулы» в детских летних лагерях! |






