Уроки по пожарной безопасности для донских школьников
В ВДПО Ростовской области подвели итоги работы в рамках месячника пожарной безопасности в образовательных организациях. За первые три недели нового учебного года инструкторы местных отделений Ростовского ВДПО провели 414 профилактических мероприятия: уроки и классные часы на тему пожарной безопасности, учебные эвакуации и инструктажи персонала. Больше половины противопожарных мероприятий специалисты ВДПО организовали совместно с сотрудниками территориальных подразделений ГУ МЧС России по Ростовской области.
Так, в Белокалитвинском районе представители ВДПО и МЧС поздравили первоклассников МБОУ СОШ № 5 г. Белая Калитва и МБОУ ООШ № 2 п. Коксовый, пожелали успехов в учёбе и подарили тематические тетради, закладки и расписания уроков — всё на тему пожарной безопасности. Противопожарное занятие сотрудники противопожарных служб провели для студентов Белокалитвинского казачьего профессионального техникума, наградили грамотой победительницу регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» Валерию Иванову, занявшую первое место в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в возрастной категории 15–18 лет.
В Цимлянском районе Ростовской области инструктор местного отделения ВДПО Н. Г. Родина совместно с начальником ОНД и ПР по Цимлянскому району А. В. Дубченко в рамках месячника по пожарной безопасности в сельских школах посёлков Красноярский и Маркинский провели Всероссийские открытые уроки для старшеклассников по теме: «Культура безопасности в современном мире». Инструктор ВДПО привела примеры печальной статистики гибели людей на пожарах, отметила необходимость неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. В ходе беседы ребята вспомнили основные правила поведения при пожаре, способы защиты органов дыхания, выучили номера телефонов экстренных служб — 01, 101, 112, а также закрепили навыки вызова спасателей на практике. Таким образом, сотрудники ВДПО и МЧС помогли ребятам восстановить навыки безопасного поведения после летних каникул.
В Тацинском районе Ростовской области в рамках «Месячника пожарной безопасности» проведены тренировочные эвакуации при пожаре и иных чрезвычайных ситуациях на социально значимых объектах — в трёх средних общеобразовательных школах станицы Тацинская. Главная цель практических мероприятий — всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения к проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни обучающихся и сотрудников образовательного учреждения эвакуации в случае пожара или иной ЧС. Во всех образовательных учреждениях учебные эвакуации были проведены в рамках установленных нормативов.
В рамках проведения мероприятий инструкторами местных отделений Ростовского ВДПО среди учащихся и педагогов было распространено 41 375 памяток и листовок с правилами пожарной безопасности.
Автор: Елена Солонухина
|
Обучение детей правилам безопасности через игру и творчество Квест-игра началась с получения письма от Сказочника, который попросил детей помочь сказочным героям узнать больше о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. |
Урок о правилах пожарной безопасности в детском саду «Золушка» В детский сад «Золушка» города Тамбова приехала заместитель председателя Тамбовского ВДПО. |
|
Профилактический урок по пожарной безопасности для четвероклашек В рамках Месячника по пожарной безопасности в Выльгортской СОШ № 2 старшим инструктором по оргмассовой работе Коми республиканского отделения ВДПО проведён урок по пожарной безопасности. |
Азбука пожарной безопасности в центре «Доброта» Сотрудники ВДПО провели занятия в центре для детей с ограниченными возможностями «Доброта» в Калуге. |








