Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Тренировка по эвакуации в школе должна быть эффективной

Тренировка по эвакуации в школе должна быть эффективной

17.10.2022 Курская область

Благодаря систематической работе специалистов Учебного центра Курского областного отделения ВДПО в регионе руководители образовательных организаций Курской области придерживаются мнения, что тренировка по эвакуации при пожаре должна проходить четко, слажено, красиво и делают все, чтобы достичь такого результата.

Именно с этой целью администрация Средней общеобразовательной школы № 54 города Курска пригласила к себе для наблюдения за процессом эвакуации начальника учебного центра КОО ВДПО Татьяну Юрьевну Рыженкову.

- Отрадно, что директору школы и ответственному за пожарную безопасность в учреждении важно узнать мнение профессионалов, - говорит Татьяна Юрьевна. – Поэтому мы всегда с энтузиазмом посещаем подобные мероприятия.

В ходе тренировки было отмечено, что дети и учителя знают основные и запасные эвакуационные пути, которые не были загромождены и доступны к открытию изнутри без ключа. Потоки были разделены равномерно, столпотворения у запасных и основных выходов не наблюдалось. Весь персонал школы и учащиеся, которых в данной школе порядка 1200 человек, уложились в нормативное время и собрались на стадионе, где быстро была организована перекличка всех собравшихся.

- Тренировка получила оценку «удовлетворительно», и вместе с директором школы мы обсудили небольшие недочеты, - продолжает Татьяна Юрьевна, - также мы приняли решение о проведении, при содействии работников ВДПО, дополнительного инструктажа для педагогов, чтобы еще раз напомнить основные принципы эвакуации и рассказать о тех нарушениях, которые допускают некоторые сотрудники.

В дальнейшем планируется проведение подобного мероприятия с привлечением пожарного подразделения, чтобы опытным путем понять, есть ли еще над чем работать, исправить все и достичь идеального результата. Это даст уверенность всем участникам образовательного процесса, что в условиях возникновения чрезвычайной ситуации все останутся живы и здоровы.

В заключении Татьяна Юрьевна раздала учащимся брошюрки с правилами пожарной безопасности, а педагогам рекомендовала сайт vdpo.ru для организации занятий и развития понятийного аппарата.


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Лучшие победы еще впереди14.10.2022, регион: Калужская область
Лучшие победы еще впереди

Чествование бронзовой Чемпионки мира по пожарно-прикладному спорту.

Держать равнение на победителей!13.10.2022, регион: Республика Алтай
Держать равнение на победителей!

ВДПО Республики Алтай начали подготовку к муниципальному этапу конкурса на «Лучшую дружину юных пожарных России».

Итоги Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту11.10.2022, регион: Саратовская область
Итоги Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту проходил с 29 сентября по 4 октября в Узбекистане.

Правила пожарные детям знать положено!13.10.2022, регион: Ленинградская область
Правила пожарные детям знать положено!

В рамках плана мероприятий по профилактической работе, в детском саду № 35 Тосненского района состоялось занятие по пожарной безопасности с воспитанниками подготовительной группы.