Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Тренировка по эвакуации в детском саду – дело ответственное

Тренировка по эвакуации в детском саду – дело ответственное

02.03.2023 Курская область

Эвакуация в детском саду — это очень сложный процесс, так как связан с необходимостью быстрого вывода из опасной зоны большого количества маленьких детей. А если это происходит в холодное время года, то сложность процесса удваивается, ведь всю малышню нужно ещё быстро одеть.

И здесь как раз важно, чтобы тренировки по эвакуации проводились регулярно, не менее двух раз в год, как это предписывают Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Однако многие дошкольные организации стараются проводить данные мероприятия только в тёплое время года.

Один из самых смелых коллективов на днях решился на проведение тренировки по эвакуации. В детском саду № 128 города Курска начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова в преддверии тренировки довела до администрации детского сада основные элементы и условия проведения тренировки, напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности, которые нужно соблюдать на рабочих местах и рассказала о принципах работы огнетушителей, которые помогут справиться с возгоранием на его начальной стадии.

Более того, администрация дошкольного учреждения усложнила себе задачу, решив, что дошколята должны одеваться полностью и выходить из групп наружу через эвакуационные выходы – наружные эвакуационные лестницы.

Мероприятие прошло слаженно, без суеты, быстро и организованно. Когда на месте сбора все доклады были приняты, дети с младшими воспитателями пошли на прогулку, а администрация и педагоги подвели итоги.

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова обратила внимание на некоторые недочёты процесса эвакуации, воспитатели рассказали, в какой момент тренировки им было особенно сложно. Обсудив замечания, нашли пути решения. Именно так и должны в связке работать должностные лица во избежание происшествий.


Автор: © Татьяна Рыженкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Добровольцы ОУ «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» предупредили жителей    о соблюдении требований пожарной безопасности02.03.2023, регион: Тамбовская область
Добровольцы ОУ «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» предупредили жителей о соблюдении требований пожарной безопасности

Добровольцы пожарной команды «Селезни» ОУ «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» провели работу по профилактике пожаров с населением в поселке совхоза Селезнёвский Тамбовского района.

Беседа по пожарной безопасности «Огонь - наш друг!»06.03.2023, регион: Ставропольский край
Беседа по пожарной безопасности «Огонь - наш друг!»

Противопожарная беседа по пожарной безопасности прошла 6 марта в детском саду «Солнышко» Ставропольского края.

Компьютерная реальность теперь помогает школьникам изучать правила пожарной безопасности09.03.2023, регион: Ростовская область
Компьютерная реальность теперь помогает школьникам изучать правила пожарной безопасности

Школьники Зерноградского района Ростовской области изучать правила пожарной безопасности будут теперь, погружаясь в компьютерную реальность!

Учения добровольной пожарной команды06.03.2023, регион: Ленинградская область
Учения добровольной пожарной команды

На одном из промышленных предприятий Тихвинского района прошли учения ДПК Тихвинского местного отделения Ленинградского областного отделения ВДПО.