Теоретические и практические занятия с персоналом учреждений Ленинградской области
В Ленинградской области систематически проводятся учебные занятия по отработке действий персонала учреждений при чрезвычайных ситуациях. В этих занятиях в первую очередь задействуются сотрудники ВДПО и МЧС.
Целью данных занятий является выработка у персонала учреждений навыков и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и при других чрезвычайных ситуациях.
В Романовском поселении Всеволожского района учебной тренировкой руководил глава администрации Романовского сельского поселения Беляков Сергей, ему помогали заместитель главы администрации Горбунов Александр, заместитель председателя совета местного отделения ВДПО ЛО Миклин Валерий, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Князева Дарья.
Тренировочная эвакуация проходила из здания ООО «Спутник-Агро», где по замыслу тренировки произошло возгорание на втором этаже здания. По сигналу пожарной тревоги была организована эвакуация работников организации. Для ликвидации очага пожара были использованы первичные средства пожаротушения. К месту условного пожара прибыло подразделения Всеволожской добровольной пожарной команды.
По окончании учебных занятий с работниками администрации и ООО «Спутник-Агро» была проведена беседа о мерах пожарной безопасности и продемонстрирована работа порошкового огнетушителя.
О безопасности в Гатчинской поликлинике беспокоятся не только сотрудники медицинского учреждения, но и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района и сотрудники Гатчинского местного отделения ВДПО ЛО.
Была проведена большая тренировочная эвакуация людей из семиэтажного здания поликлиники. Сработала автоматическая пожарная сигнализация, сработало оповещение. Все организованно вышли из здания, инвалидам помогли «эвакуироваться» с помощью персонала. Протянули рукавную линию, потушили условный пожар, все спасены.
Данная работа освещалась по местному телевидению, что тоже является элементом профилактической работы для большего круга населения.
Сотрудники 26 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Ленинградской области, совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района и Выборгским местным отделением ВДПО ЛО провели теоретически-практическую тренировку в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа поселка Возрождение», задействовав всю школу.
Сотрудники провели проверку работоспособности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре. А также провели проверку действий персонала при эвакуации из общеобразовательной школы.
Далее рассказали детям о том, как правильно действовать в случае возникновения каких-либо угроз, напомнили правила безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации и разъяснили, какие действия нужно принимать, если услышали сигнал оповещения «Внимание всем!»
В заключении был проведен урок по отработке навыков по оказанию первой медицинской помощи учащимися и преподавательским составом школы.
Такие работы много раз в году. Они крайне необходимы. Они готовят людей к чрезвычайным ситуациям.
Автор: Валерий Миклин, Дарья Тарасенкова, Наталья Клюс
![]() В Нижнекамске прошли соревнования среди школьников города по пожарно-прикладному спорту В соревновании участвовали более ста юных спортсменов, представляющих свыше десяти школ города. |
![]() Фестиваль "НАУКА 0+" в Рязани: ВДПО познакомило гостей с пожарной безопасностью 25 и 26 октября в Рязани состоялся Всероссийский фестиваль "НАУКА 0+", самый значимый проект по популяризации науки в России. |
![]() Радиослушателям о безопасной эксплуатации отопительных приборов В эфире «Радио России Белгород» вышла очередная программа «Щит и меч». |
![]() Приведение к Присяге курсантов первого курса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России 18 октября 2024 года, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России с гордостью отметил свой 118-й день рождения. |