Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Тематические уроки, посвященные Международному дню гражданской обороны

Тематические уроки, посвященные Международному дню гражданской обороны

04.03.2025 Санкт-Петербург

1 марта, в Международный день гражданской обороны, в детских садах Кронштадта вместо привычных занятий у детей прошли «уроки храбрости». Специалисты МЧС, Пожарно-спасательного отряда и добровольцы ВДПО пришли к малышам не с проверкой, а с миссией: научить их не бояться чрезвычайных ситуаций и знать, как действовать, если прозвучит сигнал «Внимание всем!», он подаётся с помощью громких сирен, и слышен на всей территории города. Все граждане должны знать, что в случае подачи сигнала «Внимание всем!» они должны включить телевизоры или радио, внимательно слушать информацию, которую передают в эфире и чётко следовать инструкциям.

Чтобы малыши легко запомнили инструкции, им показали мультфильм «Тревога в лесу», где зайчата, услышав сирену, не бегут в панике, а слушают советы мудрого филина. Он подробно рассказывает о том, как правильно действовать в таких ситуациях. Дополнительно, в ходе занятия, используя игровые методы, детям были разъяснены основные факторы, приводящие к возникновению пожаров: от шалостей со спичками до перегрузки электроприборов. Дети узнали, как выглядит огнетушитель и для чего он нужен, а также запоминали номера экстренных служб — 101 и 112.

Автор: Анастасия Мошкина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
"Родничок" и "Ягодка" учатся быть героями: как малыши осваивают правила пожарной безопасности27.02.2025, регион: Тамбовская область
"Родничок" и "Ягодка" учатся быть героями: как малыши осваивают правила пожарной безопасности

В городе Тамбов прошло необычное и крайне важное мероприятие, которое превратило обычный день в захватывающий урок.

Открытие экспозиции «Не гаснет памяти огонь»05.03.2025, регион: Санкт-Петербург
Открытие экспозиции «Не гаснет памяти огонь»

4 марта в школе №93 Пушкинского района состоялось открытие экспозиции «Не гаснет памяти огонь» посвящённой пожарным, погибших во время специальной военной операции (СВО).

Ярославское областное отделение ВДПО оказало помощь бойцам Российской армии в зоне проведения СВО27.02.2025, регион: Ярославская область
Ярославское областное отделение ВДПО оказало помощь бойцам Российской армии в зоне проведения СВО

Волонтёры доставят порошковые огнетушители на передовую, где сражаются Ярославские бойцы.

Завершен подготовительный этап проекта «Познавательная безопасность»: старт обучения детей Татарстана27.02.2025, регион: Республика Татарстан
Завершен подготовительный этап проекта «Познавательная безопасность»: старт обучения детей Татарстана

Проект, ставший победителем Конкурса на предоставление грантов Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2024 г., направлен на формирование у детей навыков пожаробезопасного поведения с использованием инновационных технологий.