Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Профилактика пожаров в частном секторе, работа с населением в действии

Профилактика пожаров в частном секторе, работа с населением в действии

04.03.2025 Сахалинская область

Отопительный сезон продолжается, и специалисты ВДПО совместно с сотрудниками МЧС России ведут усиленную профилактическую работу. Очередной рейд был направлен на частный сектор, где риск возникновения пожаров особенно высок.

В ходе рейда специалисты провели индивидуальные беседы с домовладельцами. Они напомнили о необходимости строгого контроля за работой печей, важности не оставлять отопительные приборы без присмотра и отказаться от хранения горючих веществ вблизи источников тепла. Каждый из этих советов может стать ключевым в предотвращении трагедии.

Население проявляет понимание и заинтересованность. С каждым годом растет осознание того, что пожар легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Граждане внимательно слушают рекомендации специалистов, задают вопросы и активно участвуют в диалоге.

Чтобы правила пожарной безопасности всегда были доступны, участникам рейда раздали информационные памятки и закладки для книг. Для тех, кто не смог встретиться со специалистами лично, листовки с важными напоминаниями оставили в почтовых ящиках. Такой подход позволяет донести информацию до каждого жителя, даже если он временно отсутствовал дома.

Главная задача таких мероприятий – объяснить гражданам, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Профилактическая работа специалистов направлена на то, чтобы каждый человек понимал свою ответственность за безопасность своего дома и окружающих. Ведь именно осознанное отношение к правилам пожарной безопасности помогает сохранить жизни, здоровье и имущество.


Автор: Любовь Багина

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
МБДОУ детский сад № 12 провел мероприятие по пожарной безопасности совместно с представителями ВДПО07.03.2025, регион: Смоленская область
МБДОУ детский сад № 12 провел мероприятие по пожарной безопасности совместно с представителями ВДПО

Мероприятие направлено на закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и формирование навыков правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Смоленские специалисты ВДПО приняли участие в судействе областной олимпиады по ОБЖ04.03.2025, регион: Смоленская область
Смоленские специалисты ВДПО приняли участие в судействе областной олимпиады по ОБЖ

Смоленское областное отделение ВДПО продолжает активно поддерживать образовательные инициативы, направленные на повышение уровня знаний и навыков школьников в области пожарной безопасности жизнедеятельности.

Краевая олимпиада школьников по ОБЗР.03.03.2025, регион: Алтайский край
Краевая олимпиада школьников по ОБЗР.

На базе Алтайского государственного педагогического университета прошли состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Основы безопасности и защиты Родины".

В Тосненском районе подвели итоги муниципального этапа Всероссийского детско-юношеского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»10.03.2025, регион: Ленинградская область
В Тосненском районе подвели итоги муниципального этапа Всероссийского детско-юношеского конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»

В творческом состязании текущего года, направленном на популяризацию знаний о пожарной безопасности среди детей и подростков, на суд жюри представлено 417 работ из 46 образовательных учреждений.