Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Тамбовские добровольцы на защите от огня

Тамбовские добровольцы на защите от огня

29.04.2025 Тамбовская область

На прошедшей неделе добровольные пожарные общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Тамбовской области» дважды оперативно реагировали на вызовы, связанные с возгоранием сухой травы.
Первый инцидент произошел 20 апреля в поселке совхоза Селезневский. Сообщение о пожаре поступило от главы сельского совета в 13.33, который сообщил о быстро распространяющемся огне в районе улицы Пирогова. Из-за сильного ветра возникла реальная угроза перекидывания пламени на жилые дома. Отделение ДПК "Селезни" в составе Вадковского А.Н., Ларина А.П. и Морохова В.В. незамедлительно выехало на место происшествия. Добровольцы боролись с огнем, охватившим около 4 гектаров, используя ранцевые огнетушители и подавая ствол "Б". Благодаря их усилиям, распространение огня было остановлено, и в 16:50 команда вернулась в пункт постоянной дислокации.
Второй вызов поступил 24 апреля в 08:12 из села Лысые горы. Радиотелефонист ПСЧ-3 сообщил о загорании сухой травы на улице Лысогорской, 47. На этот раз на борьбу с огнем отправились Ларин А.П. и Морохов В.В. Площадь возгорания составила уже 10 гектаров, а тушение осложнялось сильным ветром. Добровольцы работали совместно с сотрудниками ПСЧ-3, используя ранцевые огнетушители и ствол "Б". Вернуться в пункт постоянной дислокации им удалось только в 13:20.

Эти два случая наглядно демонстрируют важную роль добровольных пожарных команд в обеспечении безопасности населенных пунктов Тамбовской области и их готовность оперативно реагировать на возникающие угрозы.


Автор: Ирина Киселева

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Хакассия: торжественное награждение победителей и призеров региональных этапов Всероссийских конкурсов по пожарной безопасности24.04.2025, регион: Республика Хакассия
Хакассия: торжественное награждение победителей и призеров региональных этапов Всероссийских конкурсов по пожарной безопасности

23 апреля 2025 года в Абакане в ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования» состоялась церемония награждения победителей и призеров региональных этапов Всероссийских конкурсов по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли», «Лучшая дружина юных пожарных России».Открытие торжественного мероприятия началось с исполнения Гимна Российской Федерации и Республики Хакассия.

День памяти героев-пожарных для победителей муниципального конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России»29.04.2025, регион: Воронежская область
День памяти героев-пожарных для победителей муниципального конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России»

Школьники узнали, что их сверстники - юные пожарные из добровольных дружин в годы Великой Отечественной войны очень помогли пожарной охране в борьбе с пожарами.

Мероприятие к Дню пожарной охраны в детском саду30.04.2025, регион: Республика Чувашия
Мероприятие к Дню пожарной охраны в детском саду

В преддверии Дня пожарной охраны в Батыревском детском саду «Центральный» (Республика Чувашия) прошел тематический день "День пожарной охраны".

Ставропольское краевое отделение ВДПО присоединилось к акции «Окна Победы»06.05.2025, регион: Ставропольский край
Ставропольское краевое отделение ВДПО присоединилось к акции «Окна Победы»

Сотрудники Ставропольского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества приняли активное участие во всероссийской патриотической акции «Окна Победы».