Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Мастер-класс для активистов студенческих отрядов в рамках Всероссийской недели охраны труда

Мастер-класс для активистов студенческих отрядов в рамках Всероссийской недели охраны труда

24.04.2025 Воронежская область

Активисты Воронежского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» прошли в ВДПО мастер-класс по теме "Огнетушители: виды, назначение и применение". Мероприятие организовано в рамках Всероссийской недели охраны труда Министерства труда России.
Молодые люди, совмещающие летний отдых от обучения в ВУЗах и трудовую деятельность в качестве бойцов студенческих отрядов, - активная целевая аудитория для обучения практическим навыкам тушения возгораний на начальной стадии. Почему? Это молодёжь с активной жизненной позицией, которая при правильной подготовке может и готова принести реальную помощь в случае пожара. Такие ребята часто становятся добровольцами в случае распространения ландшафтных пожаров, когда требуется помощь. Да и при бытовом возгорании или ЧП на рабочем месте не растеряются. Конечно, для действий по тушению пожаров, даже в начальной стадии, необходимы знания и практические навыки.
23 апреля в Воронежском областном отделении ВДПО прошло занятие теме "Огнетушители: виды, назначение и применение" и практический мастер-класс. С связи с вступлением в силу особого противопожарного режима и заперта на разведение открытого огня, тушение возгорания происходило на "макете" объекта тушения. Важно было отработать умение правильно направлять струю огнетушащего вещества, не забывать удалять чеку, пользоваться огнетушителями безопасно и эффективно.
Что ещё интересного узнали студенты от специалиста ВДПО: историю изобретения огнетушителей, типы, виды и сравнительные характеристики этих самых популярных первичных средств тушения пожаров и их конкурентные преимущества, как приобрести огнетушитель, какой лучше выбрать, где хранить и обслуживать. А также про особый противопожарный режим, обязательное тушение костров, опасные факторы пожара, обязанности гражданина во время пожара, как правильно позвонить пожарным и почему важно сделать это как можно быстрее.





Автор: Вера Веретельникова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Председатель совета ВДПО Республики Алтай Придубков Е.А. встретился с председателем Кош-Агачского совета солдатских матерей для передачи очередного гуманитарного груза24.04.2025, регион: Республика Алтай
Председатель совета ВДПО Республики Алтай Придубков Е.А. встретился с председателем Кош-Агачского совета солдатских матерей для передачи очередного гуманитарного груза

ВДПО чтит мужество павших пожарных18.04.2025, регион: Алтайский край
ВДПО чтит мужество павших пожарных

17 апреля в селе Угловском Алтайского края прошла церемония, объединившая в себе торжественность и скорбь: на здании районной пожарной части открыли мемориальную доску в память о пожарных, отдавших свои жизни в борьбе с лесным пожаром.

Семикаракорские добровольцы стали участниками областных пожарно-тактических учений24.04.2025, регион: Ростовская область
Семикаракорские добровольцы стали участниками областных пожарно-тактических учений

В 55 районах и городах Ростовской области проведены двухдневные пожарно-тактические учения.

Голосуем за "Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности"29.04.2025, регион: Московская область
Голосуем за "Лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности"

С 21 апреля по 11 мая 2025 года жители Подмосковья получили уникальную возможность внести свой вклад в дело безопасности будущего — принять участие в голосовании за «лучший агитационный ролик на тему пожарной безопасности».