Смоленское ВДПО активно привлекает молодежь к обучению пожарной безопасности
В конце февраля 2024 года в рамках работы «Школы юного пожарного» города Смоленска при поддержке ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и Смоленского городского отделения ВДПО прошло обучающее занятие для командиров и их заместителей дружин юных пожарных муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города.
На протяжении многих лет Смоленское ВДПО проводит профилактические мероприятия, направленные на формирование у детей осознанного отношения к вопросам пожарной безопасности. Привлечение молодежи к активному участию в профилактической работе – одна из целей «Школы юного пожарного» города Смоленска. Радует, что все больше школьников присоединяются к дружинам юных пожарных (ДЮП). Это значит, что они начинают понимать важность знаний и умений, необходимых для предотвращения и тушения пожаров, а также оказания помощи пострадавшим.
На прошедшем занятии рамках работы «Школы юного пожарного» города Смоленска выступили студенты 4 курса СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий» факультета 20.02.02 «Защита в чрезвычайных ситуациях» под руководством заместителя директора ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» Парфенова Александра Павловича.
Студенты рассказали дюповцам о профессии «техника-спасателя», подготовили большое количество наглядного материала: рекламные и презентационные буклеты, информацию с условиями поступления в техникум.
Ребятам продемонстрировали и подробно рассказал об аварийно-спасательном оборудовании и пожарных инструментах, которые применяются для вскрытия и разборки строительных конструкций на пожарах, металлических дверных и оконных проемов, для обеспечения безопасного извлечения пострадавших из автомобилей после ДТП, а также из-под обломков обрушенных, в результате стихийных бедствий или техногенных аварий, зданий.
Дополнительно, юные пожарные узнали о применении радиационно-химических костюмов и смогли сами примерить такой костюм. Студенты наглядно представили всем присутствующим на занятии защитный радиационный костюм - универсальное средство снаряжения, позволяющее предотвратить влияние на человека распыленных отравляющих веществ, биооружия и радиации.
Всем членам дружин на занятии напомнили о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности, а также в случае землетрясений.
Все вышеназванные практические наглядные рекомендации, которые были рассмотрены на обучающем занятии для дружин юных пожарных, помогают уяснить школьникам правила пожарной безопасности, правила поведения в экстремальных ситуациях, способствуют выработке навыкам борьбы за собственную жизнь, а также дает возможность школьникам старших классов уже сейчас выбрать профессию.
В конце занятия, руководитель «Школы юного пожарного» города Смоленска Наталья Валерьевна Миргород, выразила глубокую признательность и благодарность Смоленскому городскому отделению ВДПО и сотрудникам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» за плодотворное сотрудничество и активную профилактическую работу с обучающимися муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города Смоленска по противопожарной безопасности.
Автор: Ирина Захарчук
![]() Накануне выборов Президента России Людиновское РО ВДПО провели обучение по первичным мерам противопожарной безопасности Перед выборами Президента России, главы сельских поселений и заведующие культуры Хвастовичского района прошли обучение по обеспечению мер пожарной безопасности на избирательных участках. |
![]() Специалисты Алтайского краевого отделения ВДПО провели открытый урок пожарной безопасности Продолжаются встречи сотрудников Алтайского краевого отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Алтайскому краю с воспитанниками школ-интернатов с ограниченными возможностями здоровья. |
![]() Спасатель ВДПО Республики Татарстан провел мастер-класс по ОБЖ Участник Всероссийского добровольного пожарного общества Республики Татарстан, капитан, спасатель Иван Иванович Тоневский провел мастер-класс для учеников, показывая им основы оказания первой помощи пострадавшим и правила поведения в чрезвычайных ситуациях. |
![]() Работники Нижнеудинского РО ВДПО провели для малышей экскурсию в пожарной части Чтобы узнать подробности о профессии пожарного и получить информацию, как устроена работа в пожарной части ученики 1 класса побывали в пожарной части № 54. |