Пусть весна будет мирной и безопасной
В пятницу, 4 марта, инспектор Черемховского районного отделения ВДПО и пожарный 11 ПСЧ 4 ПСО по г. Черемхово сержант внутренней службы Денис Устюжанин провели для учеников двух школ - № 23 и 32 города Черемхово занятия и праздничные мероприятия по проводам зимы и встрече весны.
В преддверии праздничных мероприятий с ребятами были проведены профилактические беседы по правилам безопасного поведения при проведении культурно-массовых мероприятий, чтобы праздник не обернулся бедой.
Дети уяснили, что на пришкольных участках традиционный ритуал по сжиганию чучела Масленицы проводить нельзя, так как территория участков небольшая, а по правилам площадка для сжигания чучела должна находиться не ближе 50 метров от зданий и сооружений. Поэтому чучело Масленицы лучше использовать как фотореквизит.
Кроме того, ребята получили новые знания в области пожарной безопасности при работе на кухне, ведь при подготовке к празднику эти правила очень актуальны. Теперь ребята знают, что делать, если загорелось масло на сковороде, если запахла электропроводка, если получил ожог, а также номера телефонов экстренных служб и алгоритм вызова пожарно-спасательных частей.
Праздничное гуляние Масленица прошло в Черемховских школах в лучших русских традициях и безопасно. Были песни, танцы, состязания, игры и много блинов, бубликов и горячего душистого чая! Мы кликали весну и просили ее быть мирной, доброй, безопасной и веселой!





Автор: Ольга Кошкина
![]() Сотрудники Курского областного отделения ВДПО и ГУ МЧС России по Курской области провели комплексное мероприятие с учениками выпускного класса Представители Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области провели комплексное мероприятие по безопасности с учениками 11 класса МБОУ «СОШ № 16» города Курска. |
![]() Сотрудники ВДПО провели в Прогимназии 360 занятие по противопожарной безопасности В учебном заведении в МАОУ «Прогимназия 360» прошло занятие с учениками начальных классов на тему: «Противопожарная безопасность и основы безопасности жизнедеятельности». |
Более 300 работ из школ столицы Республики Алтай приняло участие в муниципальном этапе конкурса ВДПО «Неопалимая купина» Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», посвященного 130-летию Российского пожарного общества. |
![]() Кадеты и сотрудники Зеленодольского отделения ВДПО провели с в поселке Васильево профилактическую операцию «Жилище» Ежегодно учащиеся Васильевской кадетской школы-интерната совместно с работниками регионального отделения ВДПО проводят целый ряд мероприятий, направленных на пропаганду мер пожарной безопасности. Одно из важных направлений такой работы – профилактика пожаров. |