Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Проекту ВДПО «Безопасный дом» придан статус программы Губернатора Вологодской области

Проекту ВДПО «Безопасный дом» придан статус программы Губернатора Вологодской области

04.08.2022 Вологодская область

В Вологодской области с 2018 года при грантовой поддержке Правительства региона областным отделением «Всероссийского добровольного пожарного общества» реализуется проект «Безопасный дом». Его суть - в бесплатной установке автономных пожарных извещателей в семьях многодетных семей.

Руководитель проекта - заместитель Председателя ВДПО Владимир Кустов прокомментировал, что «уже реализовано шесть этапов проекта. В домах 1 699 многодетных семей установлено 3 679 извещателей. За этот период устройства срабатывали более 80 раз, что позволило вовремя обнаружить опасность и не допустить трагических последствий. Благодаря раннему обнаружению, своевременно было ликвидировано три пожара и спасено трое вологжан».

Увидев эффективность данного проекта, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил: «Принято решение кратно увеличить финансирование, придать статус областной госпрограммы «Безопасный дом» и поэтапно устанавливать автономные пожарные извещатели в дома многодетных семей за счет бюджетных средств».

Первыми, кому установили АПИ в рамках новой программы, стала семья Жуковых из Вожеги, воспитывающая троих детей. Они проживают в собственном доме с дровяным котлом. 28 июля 2022 года четыре устройства были установлены на двух этажах, покрыв всю площадь дома.

Как сказал Губернатор: «Дан старт новой областной программе, которая продлится до конца 2024 года и охватит более 4,2 тысяч семей, проживающих в домах с печным отоплением. Необходимые на это средства будут выделены из областного бюджета».


Другие новости ВДПОСмотреть все новости
Анастасия Жукова  из Чувашии заняла  1 место на Первенстве  России по пожарно-прикладному спорту03.08.2022, регион: Оренбург
Анастасия Жукова из Чувашии заняла 1 место на Первенстве России по пожарно-прикладному спорту

2 августа 2022 года в 19-00 часов на площади имени Ленина в городе Оренбурге состоялось торжественное открытие Чемпионата МЧС России и первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту.

«Лесная сказка»29.07.2022, регион: Ленинградская область
«Лесная сказка»

27 июля 2022 года сотрудники Гатчинского местного отделения ВДПО привезли детей из детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка», что находится в поселке Тайцы Гатчинского района, на экскурсию в 43-ю пожарную часть г. Гатчина.

 В Цимлянском пункте временного размещения отрабатывали правила пользования огнетушителем05.08.2022, регион: Ростовская область
В Цимлянском пункте временного размещения отрабатывали правила пользования огнетушителем

Казалось бы, огнетушитель – это средство пожаротушения, с которым знаком каждый человек

Первый выпуск кадетского класса состоялся в Пожарно-спасательном лицее Томского района03.08.2022, регион: Томская область
Первый выпуск кадетского класса состоялся в Пожарно-спасательном лицее Томского района

Аттестаты об окончании девяти классов получили 17 ребят, которые в течение пяти лет с пятого класса помимо общеобразовательных предметов изучали дисциплины, необходимые для дальнейшей работы в МЧС.