Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Познаем и практикуем вместе с Добровольной пожарной охраной

Познаем и практикуем вместе с Добровольной пожарной охраной

22.02.2023 Пермский край

К сожалению, не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место чрезвычайной ситуации, поэтому, особенно важно и срочно, требуется оказать пострадавшим первую помощь, и тем самым сохранить им здоровье и порой даже жизнь. Основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки.

Одна из приоритетных задач специалистов Добровольной пожарной охраны – подготовить младшее поколение к встрече с различными видами происшествий и научить алгоритму действий по спасению жизней.

15 и 17 февраля 2023 года в рамках реализации проекта Фонда Губернатора Пермского края «Юные пожарные спешат на помощь» специалист социально-ориентированной деятельности Султанова Анна Алмазовна совместно с работниками станции медицинского пункта провели с клубом добровольных пожарных, спасателей и волонтеров «ОГНЕБОРЕЦ» г. Чернушка занятия по оказанию первой помощи.

Старший фельдшер Петкогло Иван Андреевич и фельдшер подстанции Леонова Светлана Петровна объяснили ребятам, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы. До прибытия медицинского работника необходимо поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего, а так же принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.

С помощью медицинского тренажера и имитаций ранений, поражений «Юные пожарные» отработали навыки сердечно-легочной реанимации, научились фиксировать повязку на поврежденные участки тела и обрабатывать раны и ожоги разной степени.

Данные занятия заинтересовали ребят, ведь каждый человек, даже ребенок, понимает, что возможно однажды его знания спасут кому-то жизнь.


Автор: © Анна Волкова

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
«День безопасности» в  оздоровительном лагере «Новая волна»28.02.2023, регион: Тульская область
«День безопасности» в оздоровительном лагере «Новая волна»

В молодежном оздоровительном лагере "Новая Волна" сотрудники Тульского областного отделения ВДПО  провели День безопасности.

В Новосибирске проведен Региональный этап по ОБЖ22.02.2023, регион: Новосибирская область
В Новосибирске проведен Региональный этап по ОБЖ

17-18 февраля 2023 года при участии Новосибирского регионального отделения ВДПО, был организован и проведён Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности по Новосибирской области.

Урок безопасности в Кутлу-Букашском детском саду «Дуслык»  Рыбно-Слободского района16.02.2023, регион: Республика Татарстан
Урок безопасности в Кутлу-Букашском детском саду «Дуслык» Рыбно-Слободского района

14 февраля в Кутлу-Букашском детском саду «Дуслык» Рыбно-Слободского района прошло мероприятие по пожарной безопасности.

Губернатор Иркутской области поблагодарил  Иркутское ВДПО за эффективную работу22.02.2023, регион: Иркутская область
Губернатор Иркутской области поблагодарил Иркутское ВДПО за эффективную работу

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоялась коллегия по подведению итогов деятельности за 2022 год.