Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Первокурсники Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России приняли присягу

Первокурсники Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России приняли присягу

12.09.2022 Приморский край

3 сентября в Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России курсанты первого курса приняли присягу. В этом году состоялся десятый – юбилейный набор в данное учебное заведение. Новый набор составляет 50 человек – 45 юношей и 5 девушек.

Мероприятие началось с выноса знамени и государственного флага под звуки гимна Российской Федерации. На присяге присутствовали более 300 человек: заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Виктор Николаевич Яцуценко, начальник Главного Управления МЧС России по Приморскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Чурсин Роман Геннадьевич, Председатель совета Приморского краевого отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» Северинова Варвара Алексеевна, родители и родственники курсантов, представители Всероссийской организации «Дети Войны», администрации города и края, ветераны пожарной охраны.

Северинова Варвара Алексеевна, ветеран пожарной охраны поздравила курсантов: «Сегодня для вас очень важный день, новый шаг в вашей жизни – принятие присяги сотрудника МЧС России! Присяга – священная клятва верности служения народу, Отечеству, нерушимый закон жизни сотрудника МЧС России.

Всегда помните, что вас ждут родные и близкие, которые сегодня очень горды, видеть вас в рядах курсантов МЧС России!».

«Поздравляю первокурсников с принятием присяги! С гордостью носите звание «Курсант МЧС России» и стремитесь к большим звёздам! Желаю вам крепкого здоровья, терпения и стремлений в учёбе!» - пожелал курсантам заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Яцуценко Виктор Николаевич.

Все почётные гости поздравили курсантов с новым этапом в жизни, поблагодарили их за выбор ответственной и мужественной профессии, а также пожелали удачи в их нелёгкой, но благородной службе.

По сложившейся давней традиции отличник учёбы – курсант четвёртого курса Михаил Суренко вручил символический погон курсанту первого курса с пожеланием успешного прохождения службы в МЧС России.

Вниманию гостей мероприятия была представлена программа с творческими – танцевальными, песенными номерами и показательными выступлениями. Кроме того, все желающие смогли отведать фирменную кашу и горячий чай.

Присутствующим были представлены боевое развёртывание, забор воды из ёмкости с помощью мотопомпы и тушение условного пожара лафетным столом с применением раритетного мотоцикла «Урал» 1967 года и боевое развёртывание с использованием автоцистерны по деблокировке пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии и тушении очага воздушно-механической пеной.

В завершении мероприятия под звуковое сопровождение курсанты прошли торжественным маршем. После официальной части присяги гости и курсанты вместе с их близкими отправились осматривать выставку современной пожарно-спасательной техники, а также для ознакомления с материально-учебной базой академии.

Автор: По материалам Дальневосточной пожарно-спасательной академии

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
О буднях юных пожарных15.09.2022, регион: Ленинградская область
О буднях юных пожарных

Главные и самые важные особенности юных ладожцев – это умение вовремя прийти на помощь и быть нужными и надёжными.

Клуб «Прометей» на сценической площадке фестиваля «Белгородская черта»06.09.2022, регион: Белгородская область
Клуб «Прометей» на сценической площадке фестиваля «Белгородская черта»

В начале сентября самодеятельному коллективу пожарных добровольцев клуба «Прометей» выпала честь участвовать в ежегодном масштабном фестивале-реконструкции «Белгородская черта».

Учебно-тренировочная эвакуация прошла в детском саду №2 в посёлке Ульяновка 14.09.2022, регион: Ленинградская область
Учебно-тренировочная эвакуация прошла в детском саду №2 в посёлке Ульяновка

Очень важно научить детей и взрослых действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, осторожно, не паникуя, спокойно, но быстро.

С 25-летием трудовой деятельности в КОО ВДПО поздравили председателя Шумихинского местного отделения15.09.2022, регион: Курганская область
С 25-летием трудовой деятельности в КОО ВДПО поздравили председателя Шумихинского местного отделения

Четверть века безупречной работы! – именно такими словами можно охарактеризовать деятельность председателя Шумихинского местного отделения Валерия Сергеевича Косарева.