Единый телефон службы спасения
01 112
Главная страница Новости Первенство по пожарно-спасательному спорту прошло в Алтайском крае

Первенство по пожарно-спасательному спорту прошло в Алтайском крае

19.05.2023 Алтайский край

18 мая 2023 года в селе Павловск на стадионе «Юность» Алтайского края прошло Первенство Алтайского края по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти пожарных, погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Лучшие спортсмены соревновались в двух дисциплинах: полоса препятствий и работа со штурмовой лестницей.

Цели соревнований традиционны: популяризация и развитие пожарно-спасательного спорта; выявление сильнейших спортсменов и команд; формирование сборной команды Алтайского края.

С торжественного открытия было положено начало краевых соревнований. С приветственным словом к участникам состязаний обратился председатель совета Алтайского краевого отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Андрей Рысин. Он пожелал спортсменам честной борьбы, спортивного азарта и воли к победе.

Лучшие спортсмены, а также юные спасатели соревновались в двух дисциплинах: полоса препятствий и работа со штурмовой лестницей.

При прохождении 100-метровой полосы с препятствиями спортсмен с пожарным стволом преодолевает забор, берёт рукава, преодолевает бревно (бум), соединяет рукава между собой, подбегает к разветвлению, присоединяет к нему рукавную линию и прокладывает её к финишу.

При выполнении упражнений со штурмовой лестницей по сигналу спортсмен стартует и поднимается на этажи учебной башни. Финиш фиксируется в тот момент, когда спортсмен наступил на финишные площадки двумя ногами (на пол этажа) и замкнул контактное устройство.

Завершающим этапом стало награждение спортсменов. Председатель совета АКО ВДПО Андрей Рысин наградил участников соревнований кубками, дипломами и медалями, но самым главным итогом стало то, что спортивный праздник прошел успешно и в позитивном настрое, участники и болельщики получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения.


Автор: © Александр Коротков

Другие новости ВДПОСмотреть все новости
В Рязани стартовали XXVI областные соревнования «Школа безопасности»25.05.2023, регион: Рязанская область
В Рязани стартовали XXVI областные соревнования «Школа безопасности»

80 школьников из 24 команд, представляющих муниципальные районы Рязанской области, преодолевали пожарную эстафету.

В роли пожарных - дети!25.05.2023, регион: Иркутская область
В роли пожарных - дети!

Огонь, вода, а вместо медных труб - полоса препятствий, которую прошли саянские школьники.

Около 16 тысяч детей и подростков Архангельской области получили знания по пожарной безопасности от ВДПО26.05.2023, регион: Архангельская область
Около 16 тысяч детей и подростков Архангельской области получили знания по пожарной безопасности от ВДПО

В течение 2022-2023 учебного года Архангельским областным отделением ВДПО была организована плановая работа по обучению детей и подростков.

Муниципальный конкурс по пожарно-спасательному спорту «Пожарный лабиринт – 2023» 15.05.2023, регион: Иркутская область
Муниципальный конкурс по пожарно-спасательному спорту «Пожарный лабиринт – 2023»

В конкурсе приняли участие 15 отрядов Дружины юных пожарных Ангарского городского округа.